Новости Самары
Портал города Самара samru

«Мы должны этот нарывчик хирургическим способом ликвидировать…» Виктор Тархов взялся за передел рынка ЖКХ

Между ПЖРТ Приволжского района и администрацией города назревает конфликт. Власти обвиняют руководителя организации, обслуживающей более 1 млн кв. м жилья, в неуплате долга в размере 150 млн рублей и намереваются расторгнуть с ней договор. Руководство ПЖРТ, в свою очередь, перекладывает вину на районный комитет ЖКХ.
Каждая сторона готова доказывать свою правоту в суде.
По информации «Времени», конфликт между ООО «Приволжский ПЖРТ», городской и районной администрациями длится довольно давно. Этот ПЖРТ - одна из крупнейших организаций, обслуживающих ЖКХ в Промышленном районе. В ее ведении находится более 1 млн кв. м жилья. На протяжении ряда лет компания, ранее являвшаяся муниципальной, а позже приватизированная, работала с администрацией на контрактной основе, продлевая договор из года в год. Однако в 2003 году районные власти решили изменить условия договора с ООО ПЖРТ «Приволжский». Новый договор обязывал ПЖРТ передавать деньги, полученные за квартплату, в район. Кроме того, в ведение администрации района должен был перейти паспортный стол компании.
Генеральный директор ПЖРТ Николай Белоглазов отказался подписывать такой контракт и продолжал работать по старому договору на условиях пролонгации. «Мы ждали, что с приходом новой власти будут изменения в лучшую сторону», - заявил в разговоре с корреспондентом «Времени» заместитель генерального директора ПЖРТ Андрей Белоглазов. Однако изменений не произошло. Отчитываясь в начале февраля о результатах ста дней работы, мэр Самары Виктор Тархов заявил о намерении администрации расторгнуть договор с ООО ПЖРТ «Приволжский». «За ними числится должок в размере 150 млн рублей. Я не могу простить даже миллион», - заявил мэр.
По его словам, в ПЖРТ сейчас направлена аудиторская компания, работу которой будет принимать комиссия, состоящая из представителей администрации и депутатов городской Думы. «Это монстр такой городской, руководит им семья, то есть это семейный бизнес. Сын ездит на BMW. Мы должны этот нарывчик хирургическим способом ликвидировать. Я все время говорил: не рождайте мне монстров. С монстрами в части антимонопольного законодательства мы должны бороться», - подчеркнул Тархов.
Борьба с «монстром» новой власти выразилась в попытке расторгнуть договор с ООО «Приволжский ПЖРТ». «Нам прислали документ о расторжении договора. Но мы обратились в суд, и он признал договор действующим», - говорит заместитель генерального директора ООО Андрей Белоглазов. По его словам, долг в 150 млн возник не по вине ПЖРТ. «Обычно мы работали по взаимозачету. Комитет ЖКХ просто перестал подписывать нам акты выполненных работ и платить деньги, - объясняет он. - Это задолженность с их стороны. Мы готовы отчитаться перед новой администрацией».
Обе стороны уже подали иски в Федеральный суд Промышленного района Самары.
Узнать позицию комитета ЖКХ Промышленного района «Времени» не удалось. Заместитель главы администрации района и председатель комитета ЖКХ Олег Кузьмин заявил, что предоставит информацию только после официального запроса.
Знакомый с ситуацией депутат городской Думы по Промышленному району Александр Белашев озвучил позицию власти, прямо противоположную позиции обслуживающей организации: «Они отказываются предоставлять проектно-сметную документацию». По словам Белашева, вопрос дальнейшей судьбе ПЖРТ был поднят в прошлый четверг на совещании при и.о. главы Самары Дмитрии Азарове. В итоге решение этого вопроса было перенесено до окончания всех судов. «Вполне возможно, что продлевать контракт на обслуживание с этой организацией не будут, - отметил депутат. - Сейчас в городе идет процесс реформирования ЖКХ. Планируется создание новых организаций, более приближенных к людям. Фонды старых организаций будут перераспределены. Проблемы есть и в других ПЖРТ района, но до суда дело дошло только в этой компании».
Стоит отметить, что уже сейчас администрация не торопится заключать договоры на обслуживание жилого фонда Промышленного района. Конкурс на обслуживание и эксплуатацию муниципального жилищного фонда Промышленного района был перенесен со 2 февраля на 9 марта. Причиной переноса стала необходимость «уточнения технического задания по лотам».
По информации «Времени», вопрос о решении конфликта ПЖРТ и администрации внесен в повестку одного из комитетов Самарской городской Думы, который состоится на этой неделе.
Какие организации обслуживают жилищно-коммунальное хозяйство Промышленного района:
• ООО ПЖРТ «Приволжский» (приватизированное предприятие)
• МУП «Васко» (директор - депутат Самарской городской Думы Вячеслав Еремин)
• ЗАО «ПЖРТ Промышленного района» (приватизированное предприятие)
• ООО «Энергоресурс»
• ЖЭУ № 4 «Энергия Промышленного района»
Любовь ШРАМКО,

Время. События. Мнения. Тенденции

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru