Новости Самары
Портал города Самара samru

Костыль - оружие электората

Зима преподносит очередные сюрпризы. На прошлой неделе самарцы смогли на собственном опыте оценить работу наших коммунальных служб, стоя в многокилометровых пробках. А причиной этого стихийного бедствия стал обычный снегопад. Теперь сугробы и заносы сменились гололедицей. И резко увеличилось количество переломов, растяжений, ушибов. Тех самых «зимних» травм, которые мы получаем из-за того, что дворники вовремя не посыпали тротуар песочком…
Главный врач Травмпункта №1 Олег Арсеньев:
- Безусловно, за последние дни резко увеличилось количество поступивших с различными переломами, ушибами, растяжениями. У нас ведь как гололед, так травматологу работы прибавляется. В субботу шел дождик, гололедицы еще не было - у нас почти норма, 85 пострадавших. В воскресенье все это замерзло - и резкий всплеск - 142 поступивших. Вчера - гололед продолжается. Дороги как не приводили в должное состояние, так, похоже и махнули рукой. И у нас- 125 клиентов. Конечно, на спад пошло. Сегодня - пока 78 человек. Приспособились, страдальцы. Кому нужно, уже переломались.
Вообще, любой гололед - это подобные всплески травматичности. Нормальная, в общем, для нас ситуация. 4 дня минимум будет держаться. При нашем состоянии дорог - может и больше.
Причем поступают к нам с переломами с растяжениями с Промышленного, Советского, Кировского, Волжского районов. Разных возрастов. И женщины, и мужчины, и дети. Скользят и руки-ноги ломают все без разбора.
 Причем в этом году значительно увеличилось количество пострадавших. Я прекрасно помню тот же период в прошлом году. Увеличение - минимум в 1,4 раза, а то и в 1,5. Во-первых. Морозы стояли, но шел снежок, и не было такого жуткого гололеда. А во-вторых, дороги, мягко говоря, в ужасном состоянии. Песком не посыпают. Не обдалбливают лед как следует. Вот и больных было меньше. В общем, ЖКХ сквозь пальцы смотрит, а мы работаем. А главное - помочь ничем нельзя. Разве что возле больницы песочком дорожки посыпать…
        
Заведующий Травмпунктом №2, Виктор Сидоров:
- Статистика каждый год складывается по один и тем же законам. Как гололед. Так увеличивается количество пострадавших. За два дня количество обратившихся в наш травмпункт с переломами, растяжениями выросло почти в 1,5 раза. Наша норма в зимнее время - 50 человек. А за два дня - 75-80. Поступают со всех районов города, так что ситуация такая плачевная и в Центре, и на рабочих окраинах. Дороги-то везде одинаковые. А у нас - с утра тает, к вечеру подмораживает. Дворники спят. Люди руки-ноги ломают. Так что для нас - самая горячая пора гололед.

 



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 0:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru