Новости Самары
Портал города Самара samru

Задержан красноглинский маньяк

На Красной Глинке раскрыли цепь убийств, совершенных несколько лет назад

10 февраля в гараже на улице Псковской были обнаружены тела жителей Мехзавода Любенко и Яковлева, пропавших без вести почти 4 года назад. Это не единственные жертвы 33-летнего жителя Самары Александра Журавлева.

Как сообщил "СО" заместитель прокурора Красногаинского района Анатолий Беляев, осенью 2002 года без вести пропал 32-летний житель поселка Управленческий, частный предприниматель, который занимался тем, что покупал "битые" машины, ремонтировал их и затем продавал. Накануне исчезновения мужчине позвонил неизвестный из телефона-автомата и предложил купить разбитую машину. Предприниматель уехал на встречу на автомобиле ВАЗ-2112 и бесследно пропал. При себе у него было более 100 тыс. руб. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство), расследование которого зашло в тупик, если бы не случайность. В начале февраля 2007 года некий гражданин арендовал гараж в поселке Соколинка Красноярского района. В гараже он обнаружил бесхозный ВАЗ-2112. Когда автомобиль "пробили" по базе ГАИ, выяснилось, что он числится в розыске с 2002 года. На участке, прилегающем к гаражу, было закопано тело пропавшего без вести предпринимателя. Сотрудники милиции быстро вышли на прежнего арендатора гаража -его личность была установлена в течение недели - и задержали его. По информации "СО", им оказался 33-летний житель Самары Александр Журавлев, водитель маршрутного такси ООО "СТК". После ареста Журавлев сознался в совершении еще нескольких преступлений, совершенных аналогичным способом. В 2004 году в Большеглушицком районе он пытался убить двух предпринимателей, но им удалось скрыться. Кроме того, Журавлев указал место захоронения еще двух убитых им людей - жителей поселка Мехзавод Виталия Любенко и Дмитрия Яковлева. Они пропали без вести в апреле 2003 года - уехали из дома на автомобиле ВАЗ-2109 по звонку неизвестного из телефона-автомата. При себе у частных предпринимателей была та же сумма -порядка 100 тыс. руб. Их тела были найдены 10 февраля 2007 года в гараже ГСК-756 на улице Псковской в Промышленном районе Самары. По словам Анатолия Беляева, тела даже не были закопаны. Автомобиль ВАЗ-2109 находился там же, в гараже, очевидно, убийца опасался продавать "засвеченные" машины.

Как сообщил "СО" источник в ГУВД по Самарской области, в тот же день -10 февраля - сотрудники ОРЧ-1 КМ ГУВД по Самарской области провели обыск дома у Журавлева в квартире дома на улице Елизарова. При обыске был обнаружен и изъят пистолет системы "наган" с 10-ю патронами калибра 7,62 миллиметра, газовый пистолет иностранного производства Rohm, переделанный под боевой, с 5-ю патронами калибра 9 миллиметров, а также 63 патрона разного калибра Журавлеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух и более людей).

По словам заместителя прокурора Красногаинского района, в настоящее время уголовные дела об убийствах трех человек объединены с уголовным делом о покушении в Большой Глушице и 13 февраля переданы на доследование в отдел по особо важным делам прокуратуры Самарской области. Беляев не исключил, что в "послужном списке" убийцы есть и другие жертвы.

Наталья ЭЛЬДАРОВА, "СО"

13:54 16.02.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru