Новости Самары
Портал города Самара samru

И снова барды. На днях прошел зимний Грушинский фестиваль

Ольга ДАДЫКИНА
С 23 по 25 февраля поклонников бардовской песни можно было увидеть на зимнем Грушинском фестивале, который традиционно проходит в конце февраля и считается финальным аккордом летней «Груши». В рамках фестиваля состоялось шесть больших концертов в ОДО. В роли почетных гостей выступили исполнители из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Иркутска, Белоруссии, Германии.
Открытие зимней «Груши» напоминало встречу старых друзей: все было очень трогательно и по-домашнему. На большом экране за спинами выступающих - фестивальная гора, заполненная людьми, пейзаж и крупный план исполнителя. Кто-то просто хорошо поет, а кто-то успевает прожить особую трехминутную жизнь внутри одной песни. На «Груше» давно изучили воздействие на публику самых мощных спецэффектов - красивого голоса и полных романтики глаз.
Открывали фестиваль Борис Есипов и «Грушинское трио» с песней «Возьми гитару» - одни из немногих исполнителей, остающиеся верными традиционной бардовской песне. В поисках собственного стиля грушинские исполнители часто смешивают совершенно разную музыку, добавляя элементы рока, блюза и поп-музыки. Особенно запомнилась Регина Лидингер из Германии, исполнявшая песню на языке души. Переводчик предупредил, что язык не имеет грамматической структуры, поскольку сочинен лично Региной. Лирическая мелодия вызвала волну эмоций у зрителей. Сюжет каждый интерпретировал по-своему, но все оценили красоту вокала Регины. Аккомпанировал ей Виталий Харисов - доцент Казанской консерватории.
Первая балалайка мира и «выдающийся музыкант планеты», по словам Бориса Кейльмана, Алексей Архиповский поразил виртуозной игрой на инструменте и пантомимой. Механическая мелодия шарманки и звон монет, падающих в шапку нищего шарманщика, назойливый комар, раздражающий будильник - эти звуки Архиповский легко воспроизводит на своей балалайке.
Среди гостей был Артур Чубаткин, совершивший путешествие на Северный полюс в честь фестиваля: «Грушинский фестиваль мог для нас состояться только через полюс. Мы должны были дойти до него во что бы то ни стало. Я до сих пор удивляюсь, что это у нас получилось. До Северной Земли со мной была гитара, и 3 марта 2006 года, перед тем как стартовать с мыса Арктический, был большой концерт. Мы с пограничниками, летчиками пели песни Юрия Визбора, Юры Панюшкина. Хочется поделиться с вами своим открытием: все возможно, если очень хотеть и стараться».
За три фестивальных дня состоялись сольные концерты любимцев публики: Виктора Третьякова, группы «ГрАссмейстер», «Грушинского трио», Александра Городницкого. Закрывал фестиваль гала-концерт с участием всех приглашенных гостей. В продолжение героической темы на сцену вышел альпинист Юрий Душарин: «Где еще есть что-то подобное Грушинскому фестивалю? Вам есть чем гордиться. Ни в мире, ни в стране такого нет. Грушинский фестиваль имеет особую энергетику, которая объединяет талантливых и нестандартных людей».
Ольга ДАДЫКИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

09:09 07.03.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru