Новости Самары
Портал города Самара samru

Подводная лодка для Башмета. Первый альтист мира побывал с гастролями в Самаре.

В рамках юбилейного тура самый известный альтист мира Юрий Башмет дал единственный концерт в Самаре. 15 лет назад им был создан камерный ансамбль «Солисты Москвы», выступивший за время своего существования на всех ведущих концертных площадках мира. Музыканты сыграют 42 концерта в 39 городах России, в одном из которых состоится 1000-й концерт. «Музыкальным постскриптумом» станет юбилейное выступление в Москве 30 мая.
Самара приняла музыканта с его подопечными с присущим ей радушием. Хотя, по словам Башмета, его везде встречают тепло и сердечно. На Кубани буквально на перроне ему пришлось выпить водки, а потом давать концерт. Однако в Самаре до начала концерта Юрий Башмет ограничился лишь чашкой чая и парой-тройкой сигарет…
Юбилейный тур ансамбля включает в себя все федеральные округа России. Впервые «Солисты Москвы» выступят на Дальнем Востоке, включая города Южносахалинск, Якутск, Североморск, где ансамбль ни разу не давал концертов.
Не менее экзотичным будет выступление на подводной лодке - опыт экстремальный, но интригующий, по словам маэстро.
Сама история создания коллектива примечательна. «Предыдущий ансамбль «Солисты Москвы» дружно остался во Франции, в начале перестройки. Уехал с женами, бабушками, собачками, кошками, - рассказывает Башмет. - В составе было 23 человека, а выехало 86. Тогда я зарекся никогда больше не брать на себя ответственности и ничего не создавать. Но в этом состоянии я находился не более одной недели. Меня убедили, что в России много талантливой молодежи, ради которой нужно забыть обиды. Так родился второй состав ансамбля. В него вошли лучшие студенты Московской консерватории, и его костяк не изменился до сих пор. Словом, это юбилей не уехавших в свое время музыкантов».
Профессионалам-музыковедам известно, что Башмет является вдохновителем международных фестивалей в России и за рубежом, учредителем Международного фонда и ежегодной премии имени Шостаковича, организатором единственного в стране международного конкурса альтистов. Но мало кто знает, что в Новокуйбышевске существует единственная музыкальная школа, носящая его имя.
«Первое впечатление от школы было потрясающим, - улыбается Башмет. - Мне давно хотелось увидеть ее. Когда вошел туда, то испытал шок. Все ребята от 6 до 17 лет в праздничных косоворотках исполнили песню собственного сочинения. В припеве они забавно растягивали «Юрий Абрамович». Затем прошел открытый урок, очень откровенная беседа. Я в очередной раз убедился в том, какие у нас талантливые, фанатичные учителя. Смешно было, когда одна из девочек мне задала вопрос, немного стесняясь: «Вот весна начинается, пора любви, а вы уже кого-нибудь полюбили?» Словом, общаться с ними - одно удовольствие».
Помимо музыки, у Башмета остается время и на кино. В настоящее время снимается фильм Сергея Соловьева «Асса-2», где Башмет играет одну из главных ролей в компании с замечательной актрисой Татьяной Друбич. И, разумеется, выступает в роли музыканта.
Справка:
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан 15 лет назад, в течение которых он 34,5 раза объехал земной шар по экватору, сыграв во всех ведущих концертных залах. Ансамбль был неоднократно номинирован на премию «Грэмми». Его выступления записаны крупнейшими радиокомпаниями, такими как Би-Би-Си, Баварское радио, Радио Франс, Радио Люксембург. Коллектив выпустил несколько компакт-дисков, среди которых особое место занимает премьерная запись Тройного концерта Шнитке, где солистами выступили Кремер, Башмет и Ростропович. Компакт-диск с записью Тринадцатого квартета Шостаковича и квинтета Брамса (солист Башмет) был отмечен критиками крупнейшего музыкального журнала STRAD как «лучшая запись 1998 года».
Светлана ЗАЦЕПИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

08:27 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком
08:18   
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
08:06   
На религиозные праздники и День Победы в Самаре пустят автобусы до 4 кладбищ


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 10:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru