Новости Самары
Портал города Самара samru

Геннадий ЧЕРКАСОВ: Оперу в России любят больше

В оркестре Самарского оперного театра уже много лет работает концертмейстером скрипач Геннадий Черкасов - человек с абсолютным слухом и фактурной внешностью сказочного персонажа. В самом названии его должности есть что-то романтическое, гофмановское. О своей необычной профессии и увлечениях он рассказал в интервью «Времени».

- Как вы решили стать скрипачом?

- Родители отдали меня учиться играть на скрипке, потому что дед был скрипачом, регентом духовного хора. Когда начались гонения на церковных служителей, он бежал на юг. От него осталась скрипка, которая перешла мне по наследству.

- Никогда не жалели о таком выборе родителей?

- Никогда. Мне везло с педагогами, которые сумели вызвать во мне любовь к музыке и удержать ее. Я окончил Московское музыкальное училище и Казанскую консерваторию.

- Что входит в обязанности концертмейстера?

- Концертмейстер - это ведущий музыкант, который должен не только знать свою партию, но и вести за собой всю группу музыкантов. В авиации есть выражение, применимое к работе концертмейстера, - «делай как я». Концертмейстер обязан заниматься своей группой, хорошо понимать замысел дирижера, умело исполнять его на своем инструменте. Концертмейстер задает тон. Если групповой музыкант должен владеть ансамблевой игрой, то концертмейстер должен быть более яркой личностью. Такая должность существовала со дня основания оркестра. Сначала главный скрипач отбивал такт и показывал время вступления, затем усложнение материала привело к тому, что скрипач перестал справляться с нагрузкой. Так появилась должность концертмейстера.

- Как зритель может выделить концертмейстера среди других музыкантов?

- Концертмейстер сидит рядом с режиссером. Есть такая традиция: когда дирижер заходит в яму, он здоровается с концертмейстером, тем самым выражая уважение всему оркестру. После спектакля дирижер благодарит концертмейстера.

- Чем вам запомнился предыдущий сезон?

- Важным событием для меня стало исполнение масштабной оперы Петра Чайковского «Чародейка» и Седьмой симфонии Шостаковича.

- Часто выезжаете на гастроли?

- Очень часто. Последний раз ездил на гастроли с оркестром филармонии в Испанию. Запомнились прекрасные залы с хорошей акустикой, всегда полностью заполненные публикой. Мы были в самом сердце Испании, выступали в костелах, знакомились с испанскими обычаями. Мы играли две программы: русская музыка (Чайковский, Римский-Корсаков) и произведения Штрауса. Испанская публика очень благодарная, им нравится русская классика, иногда приходилось даже заменять что-то из Штрауса, чтобы играть больше русской музыки.

- Какое событие вы назвали бы самым запоминающимся за всю вашу творческую биографию?

- Приезд Мстислава Ростроповича в Самару. Он работал с нами целый месяц над постановкой оперы «Борис Годунов». Самый глубокий след остался от общения с этим великим музыкантом. В подарок он оставил мне свои диски с лучшими записями.

- Как вы думаете, почему классическая музыка в России привлекает не так много людей, как хотелось бы?

- Я думаю, что во многом виноваты СМИ. У нас все каналы забиты попсой не самого лучшего образца. Канал «Культура» работает совсем недавно. В некоторых странах поп-музыку ограничивают во времени. Но вообще опера всегда была любима у нас в стране. Россия - православная страна, где люди привыкли стоять на долгих церковных богослужениях и слушать хоровое пение. Когда у Чайковского спросили, почему он пишет больше опер, чем симфоний, он ответил: «Потому что в России оперу любят больше, чем симфоническую музыку».

- Чем вы занимаетесь в свободное от музыки время?

- Люблю рыбалку. У меня есть лодка, спиннинг. Я очень люблю Волгу. Остался в Самаре, потому что сроднился с Волгой.

Ольга ДАДЫКИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

09:30 13.03.2007



Главные события

Новости Самары

10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru