Новости Самары
Портал города Самара samru

Валерий Гергиев: Надо больше бывать в регионах

Валерий Гергиев - великий российский дирижер - прибыл вчера в Самару вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра. Он впервые представит в нашем городке Московский пасхальный фестиваль, уже шестой. Валерий Абисалович является главным организатором и идейным вдохновителем этого фестиваля. 
Вот что рассказал накануне своего выступления Валерий Гергиев.
  
- Мы совершенно правильно поступили, что приехали на берега Волги, но Нижний Новгород мы для себя не открывали, мы там уже выступали три года назад. А вот в Ульяновске и Самаре мы впервые, так что это важное событие для нас. Мы ждем встречи с публикой, с залом, очень надеемся, что акустически у нас будут неплохие условия. Я вчера даже по ходу поменял репертуар, когда немножко порепетировал. Там очень неплохой зал, но я решил сыграть другое произведение, которое, как мне показалось, больше проявит и как-то зацепится за плюсы, которые есть в акустике зала, а также  поможет проявить те качества оркестра, которые должны порадовать людей. Я сегодня тоже во время репетиции буду об этом думать. Мы хотим сыграть крупный оперный фрагмент, может быть, никогда не звучавший в Самаре - это огромный фрагмент из  Вагнера. Но это скорее побочная тема фестиваля, а главная тема - это, конечно, русская музыка и, прежде всего, Игорь  Стравинский. Но вы, наверное, хорошо знакомы с программой в целом.
- Как возникла идея появления этого Пасхального фестиваля?
- Вы знаете, удивительно. Я был на берегах Волги (вот только что об этом подумал, что есть такая связь с вами). Я был в Казани вместе с Софьей Губайдуллиной. И мы старались всем коллективом и вместе со всеми, как мне тогда казалось, любителями музыки в Татарстане, поздравить (как мы ее называем) Соню Губайдуллину.Это большой мастер, один из крупных композиторов, живущих сегодня в мире. Мы взяли на себя ответственность и труд подготовить самое крупное празднование всей ее композиторской деятельности. Вы, наверно, знаете об этом - мы исполняли, это даже не оратория, это крупнейшее в двух частях произведение около 3 часов (уж 2,5 часа точно) музыки. Это произведение крупных оперных масштабов . И тогда я занимался этим очень тщательно, репетировали очень много. И, когда работа была подготовлена, исполняли ее и в Берлине, и Штутгарте, Лондоне и Париже, и Амстердаме и, естественно, в Москве, Петербурге и в Казани. Нас пригласил тогда президент Шаймиев. Ему хотелось сделать подарок Губайдуллиной. Видимо, Губайдуллина сказала, что, если можно, то это должен быть коллектив Мариинского театра под моим управлением. Естественно, мы были рады появиться впервые в Казани. Я очень тогда подружился с многими в Казани, потому что этому способствовал и мэр Казани (он теперь полномочный представитель президента на Дальнем Востоке). С активным, настолько энергичным руководителем и у нас не было проблем с организацией, довольно крупной: хор огромный, оркестр, солисты. Это все было сделано с конца 2001 года. То, что мы появились в регионах, было одной из первых ласточек. И это было здорово.
В Казанском аэропорту где-то в 8-30 утра у меня была возможность поговорить по телефону с Лужковым. Я летел в Москву. Я сказал: «Юрий Михайлович, у меня для Вас есть новость». А поскольку я редко обращался к Лужкову (а, я думаю, мэр крупного города в основном получает только обращения, всегда кому-то что-то нужно), он несколько удивился, что у меня новость и я о ней говорю так рано утром и хочу сразу встретиться. Когда мы оказались в Москве, мы увиделись с Юрием Михайловичем. Я ему сразу сказал, что уже много лет его знаю, и я созрел для того, чтобы что-то сделать хорошее для Москвы. Я сказал: «то, что нас с Вами переживет». Несколько пессимистическая фраза. С одной стороны хорошо, когда фестивалю, допустим, 70 лет или 100 лет (давайте помечтаем. Дай Бог, чтобы так и было). Но с другой стороны мы еще хотим пожить и поработать. «Юрий Михайлович, что такое? Московский пасхальный фестиваль...». «А что, у нас нет Московского фестиваля?» «У нас есть пасхальные праздники. У нас нет Московского пасхального фестиваля. Крупного музыкального фестиваля в Москве».
Я брал на себя иногда труд говорить с  очень крупными  политиками. Мы прекрасно знаем, что происходит в мире. Я постоянный участник Зальцбургского фестиваля. Уже 11 лет я там выступаю. И в этом году у меня будет крупная постановка. В Зальцбурге я буду 4 недели. Я очень слежу за тем, как организуются такие масштабные фестивали. То есть меня интересует не только, как публика выбирает, что ей ближе: новой произведение Вольфганга Римма или давно известное произведение Моцарта или Чайковского. Я стараюсь вообще понять, что такое фестивали, как он вписывается не только в культурную, но и экономическую и социальную жизнь той или иной страны или региона. В Петербурге это будет едва ли не решающим: соотношение привлекательность Питера как не только изумительного по красоте города, но еще и по-настоящему насыщенного крупными культурными событиями. Думаю, что там перспективы неплохие.
И Лужков согласился. Так что мы стали немедленно думать о том, каким будет фестиваль. Я не скрывал, что могу пригласить огромное количество мировых звезд. Сейчас я иду совершенно по другому пути . Я считаю, что надо дать молодым себя проявить и надо больше бывать в регионах. Конечно, можно было пригласить... ну, можете себе представить, есть Дмитрий Хворостовский,  Рене Флеменг. Это мои друзья. И можно за пять минут потратить все средства фестиваля, чтобы десять звезд появились в Москве. Это можно сделать. Я это сделаю быстрее, чем кто либо в этой стране. Но смысл этого фестиваля уже потеряется. На первом, на втором фестивале выступали и Плетнев, и Вадик Репин - имена, известные всему миру. Это все люди, с которыми я постоянно работаю. Но сейчас мне важнее дать раскрыться еще полнее в России Володину - пианисту. Мне кажется, сегодня может быть важнее, чтобы он сыграл в Мариинском театре несколько раз, и сыграл у себя на родине, а не только где-то во Франции или в Испании, где мы с ним вместе уже работали. В турне я сейчас тоже включаю молодых артистов российского происхождения, чтобы у нас не сложилось впечатления, что кроме Кисина, Венгерова, Репина не выдвинули никого.
Так что готовность Юрия Михайловича поддержать что-то масштабное, интересное, необычное, а также то, что, как мы оба моментально почувствовали, украсит культурную жизнь в Москве. Тогда так думалось, и мы так поступили.

Вчера вечером состоялось два выступления  оркестра Мариинки. Одно из них было благотворительным- для учителей и студентов.

 



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 19:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru