Новости Самары
Портал города Самара samru

Крематорий похоронили. Самарскому крематорию отведут новый земельный участок

Руководитель самарского департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев принял решение заморозить строительство крематория в районе села Рубежное. Новым местом расположения объекта может стать кладбище в районе поселка Козелки. Таким образом, средства, направленные на начало строительства крематория, попросту «вылетели в трубу».
На прошлой неделе в ходе публичных слушаний по рассмотрению проекта генерального плана Самары городские власти определились с дальнейшей судьбой крематория. «То место в районе села Рубежное, которое было издавна предложено, сейчас по требованию департамента строительства и архитектуры исключено из плана размещения крематория. Прошло десять лет, и все конструкции пришли в негодность. Нами даны поручения поискать другое место для строительства», - заявил руководитель авторского коллектива по разработке генерального плана Самары Юрий Корякин. По словам одного из разработчиков генплана Игоря Галахова, объект, возможно, будет располагаться на новом кладбище в районе поселка Козелки.
Стоит отметить, что городские власти месяц назад заявляли о готовности возобновить строительство крематория на прежнем месте. Первые работы по возведению кремационного комплекса в районе села Рубежное были начаты еще в 1995 году и приостановлены по причине прекращения финансирования в 2003 году. В связи с этим городские власти высказали опасение, что продолжить строительство на том же месте не представится возможным из-за негодности возведенных конструкций, изменения строительных норм и правил, истечения сроков действия технических условий на энергоресурсы, ужесточения требований к охране окружающей среды. Более того, власти намеревались провести обследование недостроенного здания и представить предложения по разработке программы возобновления строительства крематория в Самаре. Уже тогда не исключалось, что экономически и технически более предпочтительной окажется разработка проектно-сметной документации на новом земельном участке, где будет возможно обеспечить подвод энергоресурсов с минимальными затратами. «Не исключено, что крематорий на «Рубежном» так и не будет достроен», - заявлял ранее руководитель МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин.
Любопытно, что на просьбу «Времени» прокомментировать новое решение властей Александр Шатохин сообщил, что еще ничего не слышал о принятом решении заморозить стройку в районе Рубежного. «У вас искаженная информация. Существует перспективный план развития. Строить или не строить крематорий, станет ясно после того, как будет проведено обследование. На следующий год на эти цели и на проектирование объекта в городском бюджете запланировано 5 млн рублей», - заявил «Времени» Шатохин.
По словам экспертов, средства, направленные на начало строительства крематория, были потрачены впустую. В то же время продолжение строительства на «Рубежном» потребовало бы не меньших затрат, чем возведение нового объекта. «Если переводить на сегодняшние цифры, сумма уже вложенных средств составила 20-25 млн рублей, - говорит Шатохин, - строительство крематория на новом месте обойдется в 250-300 млн рублей. Однако эта же сумма ушла бы и на достройку того объекта, который уже начат. Там готова только архитектурно-строительная часть. Нужны также деньги на инженерное обеспечение здания, на проведение канализации, водоснабжения, на обновление старой документации». <br>
 «Это потраченные впустую бюджетные средства. Но, с другой стороны, технические характеристики не позволяют строить крематорий там же. Искать другое место - это единственный выход», - говорит депутат Самарской городской думы, председатель комитета по строительству и ЖКХ Владимир Сюсин. Он убежден, что в строительство по-прежнему должны вложиться как городские, так и областные власти. «Это объект регионального значения, а возможно, даже федерального. Он вполне может обслуживать весь Приволжский федеральный округ, в этом случае должны быть вложены и федеральные средства», - считает Владимир Сюсин.
Справка
Идея строительства крематория на территории города Куйбышева возникла еще в 1980-х годах. Тогда была создана правительственная программа по строительству кремационных комплексов в 11 городах СССР. В итоге крематорий был построен только в Екатеринбурге. Оживленный интерес к созданию данного объекта в Самаре появился в 1995 году. По той же федеральной программе было закуплено оборудование и отведено место в районе кладбища Рубежное. В проектирование и начало строительства здания были вложены как городские, так и областные средства. Однако в 2003 году финансирование было прекращено, в результате чего строительство остановилось. Теперь выбор участка будет осуществляться на основании генерального плана развития города в соответствии с Градостроительным кодексом. Одним из основных требований санитарных норм и правил является соблюдение санитарно-защитной зоны, которая должна занимать не менее 1000 метров от мест жилой застройки.
Любовь ШРАМКО
Время. События. Мнения. Тенденции

09:38 16.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 1:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru