Новости Самары
Портал города Самара samru

Снести стоянку - суд идет

Жители дома №1 по проспекту Ленина продолжают бороться за свои права. Областной суд отклонил кассационную жалобу жителей, районной прокуратуры и «ЦСК Прогресс», протестующих против строительства апелляционного суда.
 
История со строительством в Самаре здания арбитражного апелляционного суда продолжается. Позавчера в Самарском областном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы прокуратуры Октябрьского района, жителей и «ЦСКБ - Прогресс» на решение районного суда, отказавшего в удовлетворении заявления прокурора Октябрьского района об отмене постановления главы города о предоставлении земельного участка под строительства здания 11-го арбитражного апелляционного суда на проспекте Ленина. Это постановление было вынесено бывшим мэром Самары Георгием Лиманским в 2005 году.
 
Здание суда планируется построить на месте автостоянки, которая прилегает к скверу Фадеева. Жители близлежащего дома №1 по проспекту Ленина всеми силами отстаивают эту территорию.
 
В минувший понедельник жители вместе с другими протестующими против застройки детских площадок, парков и скверов самарцами провели пикет у здания Правительства. К слову, это был далеко не первый пикет жителей дома №1 по пр. Ленина. Более того, люди неоднократно обращались в различные инстанции, трижды судились, но все суды были ими проиграны. Как рассказала одна из жительниц дома, “суд решил, что у нас недостаточно оснований”.
 
По мнению горожан, решение, вынесенное судом Октябрьского района в прошлом месяце нынешнего года, нарушает их права. Люди боятся, что стройка перешагнет границы автостоянки и затронет близлежащий сквер. Как рассказала корреспонденту «СИ» Светлана Бойбородова, член инициативной группы, стоянка тоже необходима жильцам, иначе им некуда будет ставить машины. Парковаться во дворах придется и все тем, кто приедет в суд из других городов и районов области, ведь места для новой стоянки в округе нет.
Кроме того, здание будет 11-этажным, а это значит, что света в квартирах дома №1 днем будет намного меньше. По крайней мере, в этом уверены жители.
 
А с точки зрения представителя апелляционного суда Николая Кабытова, заместителя руководителя секретариата председателя суда, участок под застройку отведен в соответствии со всеми нормативами, и другой площадки в городе под строительство нет.
 
«К тому же местонахождение здания - это не столько престиж, это уважение к суду как к органу власти, - считает Николай Кабытов. - В Европе представительства органов власти находятся в центральной части города. Суд регионального назначения, каковым является 11 арбитражный аппеляционный суд, должен находиться не где-то на окраине, где располагаются склады и заводы, а в центре. Например, в Казани суд находится на территории Кремля. Еще 20 лет назад, когда осуществлялась застройка Октябрьского района предполагалось, что на этом месте будет построено высотное здание в противовес многоэтажке, что находится на противоположной стороне Осипенко (в народе ее называют «кукурузой» - прим. автора). Мы считаем, что решение об отводе земельного участка под строительство суда является законным».
 
В свою очередь представитель «ЦСКБ - Прогресс», ведущий юрист Тамара Чиркунова заявила следующее:
- Земля под стоянку была отведена нашим сотрудникам, которые живут в доме №1 по проспекту Ленина, куйбышевской администрацией в 1994 году. Мы пользуемся участком на праве хозяйственного ведения. И отстаиваем эту землю, потому что стоянка действительно необходима людям.
 
Несмотря на все аргументы, суд не принял сторону жителей, отклонив их жалобу. Но, как призналась Светлана Бойбородова, они не собираются сдаваться и будут обращаться в вышестоящие инстанции.
   
Елена Браженко

10:10 22.11.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 6:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru