Новости Самары
Портал города Самара samru

От суда - к войне

После двух попыток исключить Бочкарева из состава учредителей фирмы «Строил» через суд, директор ООО, Юрий Милое, решил прибегнуть к угрозам и физическому насилию. По словам пострадавшего Юрия Бочкарева, его бывший партнер по бизнесу уже два года пытается избавиться от него, используя при этом «бандитские методы».

На прошлой неделе в здании Новокуйбышевского городского суда произошел беспрецедентный случай. Прямо в коридоре, возле кабинета, в котором проходило судебное слушание, Юрий Милов, проходивший по делу истцом, избил свидетеля, Юрия Бочкарева, за то, что тот дал показания, из-за которых заседание было перенесено. На суде речь шла об истребовании из собственности дочери Бочкарева автотехники. Деньги на ее приобретение выделял отец ответчицы, потому он и проходил по делу свидетелем. В суде, между тем, происшествие не расценили как нечто экстраординарное. Помощник председателя Новокуйбышевского городского суда Анна Коновалова так прокомментировала «Советнику» ситуацию: «Кто виноват в том, что произошло в нашем суде, пока что не ясно. Свидетелей того, что кто-то кого-то избивал, среди сотрудников суда нет.

Помощники судей только слышали, что в коридоре кто-то спорит, и больше ничего. Никто не обратил внимания на голоса в коридоре, споры в здании суда - практически обычное дело и судебные приставы в них даже не вмешиваются».

Как стало известно «Советнику», этот противоречащий нормам судопроизводства факт стал очередным .острым моментом в выяснении отношений между двумя бывшими партнерами по бизнесу. Милов и Бочкарев являются равноправными учредителями фирмы ООО «Строил», созданной в мае 2001 года. У каждого из них по 50% уставного капитала. Экс-партнеры уже не в первый раз сталкиваются в суде - их конфликт, в который втянуты и правоохранительные органы, длится уже более двух лет.

Летом 2005 года на Юрия Милова было совершено покушение. По словам Юрия Бочкарева, через некоторое время после этого Милов приехал в офис ООО «Строил» и заявил, что больше никаких дел с Бочка-ревым вести не будет. Бочкарев утверждает, что Милов прямо сказал, что намерен вывести партнера из состава учредителей фирмы. Помочь ему в этом якобы должны были некие новые «московские коллеги» и сотрудники сразу нескольких силовых ведомств. В доказательство своих слов Милов пересказал содержание показаний, данных Бочкаревым в качестве свидетеля по делу о покушении в прокуратуре г. Новокуйбышевска. Бочкарев утверждает, что для того, чтобы избавиться от него, Милов собирался обвинить его в покушении на свою жизнь. За свою собственную жизнь Бочкарев, по его словам, стал опасаться чуть позже, когда ему «стало известно» о готовящемся на него покушении.

Покушения не произошло, а все проверки по заявлениям Бочкарева о том, что его собираются «устранить», не принесли результатов. Не удалось и Бочкарева сделать ответственным в покушении на Милова.

Осенью 2005 года Милов через суд попытался вывести Бочкарева из состава учредителей ООО «Строил», подав иск в областной арбитражный суд. Обосновал директор фирмы свои требования тем, что Бочкарев якобы затрудняет своими действиями деятельность общества и причиняет ему значительный ущерб. В частности, Милов указывал, что мать Бочкарева расторгла договор аренды земельного участка, на котором располагалась производственная база ООО «Строил», за неуплату арендной платы. После этого ею был заключен новый договор аренды, но уже с фирмой ООО «Коралл», единственным учредителем которой является Бочкарев. В суде Милову так и не удалось доказать обоснованность своего иска - суд не посчитал, что своими действиями Бочкарев наносит ущерб ООО. Затем ООО «Строил» сменило место прописки. При этом Бочкареву не сообщили нового адреса предприятия, учредителем которого он является. В результате, на некоторое время Бочкарев лишился возможности получать зарплату. Конфликт бывших партнеров нарастал. Летом 2006 года на городском пляже Новокуйбышевска Милов избил Бочкарева, сорвал с последнего золотую цепочку с крестиком и забрал ее себе. Для того, чтобы по обоим фактам были заведены уголовные дела, Бочкарев неоднократно составлял и направлял жалобы и заявления в правоохранительные органы. Дела были заведены, однако ни одно из них до сих пор не дошло до суда.

Вторую попытку захвата предприятия Милов предпринял в октябре 2006 года, подав новый иск в Самарский областной арбитраж. К списку старых доводов Милова прибавилось еще и то, что Бочкарев не является на собрание учредителей ООО «Строил». По словам же ответчика, Бочкарева, на его имя действительно приходили заказные письма, но вместо уведомлений в них находились пустые листы бумаги. Суд вновь закончился в пользу Бочкарева. Но и это судебное решение не вывело ситуацию из тупика. Противостояние учредителей ООО «Строил» длится уже более двух лет и предсказать исход конфликта сегодня невозможно.


Как стало известно «Советнику», 21 ноября Юрий Бочкарев подал заявление на имя прокурора Самарской области Юрия Денисова о просьбой «принять меры к прокуратуре г. Новокуйбышевска в связи с упорным противодействием направлению в суд с обвинительным заключением уголовного дела по обвинению Милова Ю.И. по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести)». В пресс-службе областной прокуратуры «Советнику» подтвердили, что заявление принято к рассмотрению.

 

Павел АФАНАСЬЕВ,

адвокат, представитель Юрия Бочкарова

- Избиение свидетеля в суде - действительно беспрецедентный случай. До настоящего времени в судах, даже в "лихие" девяностые, подобного не происходило. С учетом уже имеющихся подобных действий подсудимого Милова как в отношении непосредственно Бочкарева Ю.А., так и в отношении его сотрудников, мы будет просить суд назначить максимальное наказание. Обычно подсудимые в подобных случаях пытаются свалить вину на потерпевшего, но в настоящем деле избиение происходило на глазах руководителя коллегии адвокатов, зафиксированы время, место, побои, момент обращения в правоохранительные органы; и любая ложь, неточность обязательно вскроется в судебном расследовании.

 

Юрий БОЧКАРЕВ,

учредитель ООО «Строил»

- После окончания судебного заседания я с адвокатом вышел из кабинета судьи. Перед нами шел Милов. Его взбесило то, что он не смог добиться того, чего хотел в суде. Поэтому он набросился на меня и начал избивать. До этого он прилюдно высказывал угрозы, говорил, что заставит меня прикусить язык, и говорил, что мне недолго осталось жить. После случившегося я обратился в травмпункт, где все побои были зафиксированы. Также мною было составлено заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Милова. Человек чувствует безнаказанность: прямо в суде избить свидетеля - это вопиющий случай.

 

Юрий МИЛОВ,

учредитель ООО «Строил»

- Ситуация была такая: когда я выходил из кабинета судьи, Бочкарев шел со своим адвокатом сзади. Бочкарев был на взводе, поскольку суд принял решение в мою пользу. Бочкарев обозвал меня, а когда я обернулся, он нанес мне удар каким-то колюще-режущим предметом в область живота. Я вышел из здания суда и направился в травмпункт. У меня есть все заключения, свидетельствующие о том, что у меня есть колюще-режущая рана и, соответственно, я подал заявление в милицию.

Виктор ШАЦ, «Самарский советник»

13:48 23.11.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 8:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru