Новости Самары
Портал города Самара samru

Грушинский фестиваль един — организаторы разные

На прошлой неделе в статье «Двум Грушинским, видимо, не быть вместе» SAMRU.ru спрашивал о сути «раздвоения» фестиваля руководителя творческого объединения «Самарские барды» Петра Старцева.
Сегодня - взгляд на конфликт Бориса Кейльмана, директора клуба имени Грушина, стоявшего у истоков Грушинского фестиваля.


- Почему невозможно объединение фактически двух существующих на сегодняшний день Грушинских фестивалей?

- Все это вообще странно звучит. Сорок лет Грушинский фестиваль был един и единым остается. А то, что появляются какие-то люди и объявляют себя его организаторами, в действительности ими не являются, потому что не имеют к нему никакого отношения. Они находятся на услужении рейдеров. И все это к объединению фестиваля никакого отношения не имеет.
В чем суть конфликта? Землю, на которой сорок лет проходил фестиваль, которую мы осваивали, на которой тысячи людей совершенно бескорыстно работали - продали. Я думаю, что придет время, когда этим продавцам будет дана соответствующая оценка, какую они заслужили.
Мы же просто были вынуждены сменить место, вот и все. А господин Старцев пошел в услужение к этим рейдерам, которые купили землю обходным путем. И уже потом начались такие интересные моменты, когда в газетах стали писать, что теперь все авторские права на Грушинский фестиваль перешли к фирме «Мета». Мне приносят шикарный цветной журнал, где на первой странице портрет с подписью «Новый хозяин Грушинского фестиваля». Что это? Безобразие и позор. И после этого они еще говорят: «А давайте с ними дружить, а давайте протягивать руку...». Ребята, рука эта замазана и свою я ей не протяну... Представьте, что вы всю жизнь воспитывали детей, старались сделать из них нормальных граждан, а потом они вдруг ограбили вашу квартиру и потом сказали: «Давайте дружить, объединяться...». Я думаю, что вы не объединитесь. И все люди в нашем городе это прекрасно понимают. Поэтому вопрос об объединении, по крайней мере, странный.
Кстати говоря, когда продали эту землю и мы вынуждены были переехать на новое место, мы предложили объединиться всем на Федоровских Лугах. Нам, конечно же, отказали. Последовало категорическое «нет». А почему? Потому что они находятся на содержании у господина Мартынова, который купил эту землю. Им, кроме этих денег, ничего не надо. Вы что думаете, их действительно судьба фестиваля волнует? Для того, чтобы полить грязью тех, кто его сорок лет делал, любые средства хороши. Мне кажется, все это в Самаре понимают, по крайней мере, каждый второй.

- Борис Рафаилович, говорят, что ранее Вы сотрудничали с фирмой «Мета». Это правда?

- Когда мы познакомились с Николаем Васильевичем Мартыновым, мы с ним обсуждали вопрос сотрудничества на Грушинском фестивале, строили планы. И тут выдвинули землю на торги. Я сказал Николаю Васильевичу: «Только обязательное условие: эта земля должна принадлежать клубу имени Грушина, он заработал право владеть этой землей». На что он сказал, что конечно так и будет. А сам в тайне от нас приобрел эту землю. Когда мы стали разговаривать с ним и напоминать о том, что хотели сотрудничать, и спросили его зачем он это сделал, Мартынов объяснил свой поступок боязнью того, что земля может достаться плохим людям. "Ну, что же, Николай Васильевич, она досталась хорошему человеку, передайте ее нам, будем работать", - предложили мы. Но этого не произошло.
Потом в прессе началась просто какая-то вакханалия. И по телевидению, и в газетах нас просто поливали грязью. Обычная рейдерская технология. Кому это непонятно? Кто такой Старцев, какие у него заслуги перед Грушинским фестивалем? Он что его организовывал?
Еще один существенный момент. Хорошо, пусть они нас критикуют, говорят, что мы старые, не смотрим вперед, творчески не растем. Ну, ребята, так делайте лучше! Зачем же вы на сто процентов копируете то, что было у нас? Их сценарий полностью списан с того, что было, всех постоянных гостей Грушинского фестиваля обзвонили и пригласили к себе, всех организаторов, людей, которые работали на него бескорыстно, пытались перекупить, всех до одного. В чем же дело? Где свое отношение, где свои идеи? Ведь туда, где будет лучше, люди и придут.
Но ведь этого нет, они просто переманивают людей, обманывая.
Ничего принципиального нового они не привнесли, никаких новых творческих проявлений. Так зачем же нам с ними дружить? Но я думаю, что люди разберутся и в этом году абсолютное большинство приедет на Федоровские Луга, я просто в этом уверен.

Беседовала Надежда Федотова

13:28 11.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 14:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru