Новости Самары
Портал города Самара samru

Культурный "энергообмен" театру полезен

Театр "Самарская площадь" прошлой осенью, наконец-то, вернулся в свой дом. Что это значило для театра, для коллектива, чем обрадует нас "Самарская площадь" в нынешнем году - беседуем с Натальей Носовой, актрисой и директором театра.

- Наталья Юрьевна, в последнее время популярность театра «Самарская площадь» заметно выросла, с чем Вы это связываете?

- В первую очередь - с открытием своего здания. Когда у театра есть свой дом, когда зритель заранее знает наш репертуар и наш точный адрес, безусловно работать легче. В своем здании мы имеем возможность создать свою атмосферу, встречать зрителя с любовью, заботиться , чтобы ему было уютно у нас. Это немаловажная часть посещения театра - с каким настроением войдет зритель в зал на спектакль.
Ну и конечно, в своем здании легче творить. Родная , уже обжитая сцена, уютный зрительный зал. Нам очень часто говорят, что у нас уютная, почти домашняя атмосфера, от нас не хочется уходить. Такие комплементы дорогого стоят.

- Изменилась ли ваша зрительская аудитория?
- Наш постоянный зритель, который двадцать лет ходил в наш театр в разные залы города, остался с нами и искренне рад, что мы обрели свой дом. Люди говорят нам об этом, поздравляют нас. Радостно, что наша зрительская аудитория выросла и расширилась. К нам стало больше приходить на спектакль молодежи, появился особый зритель, который впервые узнал о нашем театре именно после открытия, пришел из любопытства и остался с нами. Появилась «гламурная» публика.

- Всего четыре месяца. как вы открылись в новом здании, но уже успели провести несколько ярких мероприятий в своем театре: встреча с Петром Мамоновым, киновечеринка «Берлинале в Самаре», фотовыставка... Скажите, подобные мероприятия не мешают основной деятельности театра?
- Напротив. Когда мы с нашим художественным руководителем - Евгением Дробышевым, - мечтали о своем здании, мы всегда хотели, чтобы в нашем театре культурная жизнь кипела. Театр не должен вариться в собственном соку. Театр - искусство синтетическое. Общение и сотрудничество с художниками, музыкантами, литераторами только обогащают театр. Нам очень полезен такой энергообмен. Это вдохновляет, рождаются совместные проекты.
Так, например, в марте , в канун Всероссийского дня работника культуры, при поддержке управления культуры городского округа Самары в нашем театре пройдет мероприятие Баховского общества - «Музыкальное Бахоприношение». Будет концерт уникального ансамбля «Альтер музыка». Наши актеры будут принимать участие в концерте, это безумно интересно для нас и, думаю, для зрителя.
В дни весенних каникул мы планируем провести фестиваль независимых самарских театров . Это будет подарок самарским детям. Целую неделю в театре будет идти детские спектакли. Вообще планов много. Только у одного Алексея Прокаева , нашего партнера и друга, проектов на год вперед, причем большая часть из них носит международный характер. Он очень творческий человек, с невероятной энергией и фантазией.

- Раз уж мы коснулись международных проектов. Наталья, ваш театр два года подряд открывал театральный сезон за рубежом.. 2005 год в Штутгарте. В 2006 году в Будапеште и Вене. Почему прервалась эта славная традиция?
- Потому, что появился свой Дом. Сезон 2007 мы открыли в своем доме. Но зарубежные поездки у нас в самых ближайших планах. Буквально в мае состоятся обменные гастроли между нашим театром и театром «Ренессанс» из Штутгарта. Гастроли планируются по договоренности между Самарской мэрией и мэрией Штутгарта , в рамках празднования пятнадцатилетия побратимских отношений между Самарой и Штутгартом. К слову сказать, Алексей Прокаев сыграл не последнюю роль в этом проекте. Он вел переговоры с театром «Ренессанс», летал в Штутгарт - специально посмотреть спектакли, которые привезут к нам немецкие актеры. Встречался, вел переговоры с администрацией города... В общем, Алексей выступил в роли продюсера этих гастролей.

- Наталья, Вы играете практически во всех спектаклях вашего театра. Репетиции, спектакли… как вы успеваете заниматься директорскими делами, причем поддерживать такую насыщенную, бурную жизнь в театре?
- Два года назад я закончила Продюсерский факультет РАТИ (ГИТИС) в Москве. Моими педагогами были Г.Дадамян, М.Швыдкой, И.Вишневская, А.Смелянский, Ю.Орлов и много других замечательных педагогов-практиков. Меня учили работать в предлагаемых обстоятельствах. Уже не как актрису, а как директора. Учили, не как «выживать» в рыночной экономике, а как жить и полноценно творить в ней. Безусловно без мощной поддержки театру существовать практически невозможно, но и сидеть сложа руки, пенять на трудное время - это тоже не выход.
Мы муниципальный театр, нас финансирует муниципалитет, но и мы должны быть интересны городу, создавать интересные спектакли, участвовать в культурных и социальных проектах города. В конце концов - театр в России всегда был больше, чем театр.

- И все-таки, какая главная задача у театра, у актера?
- Существует такое понятие, как «миссия театра». Многие считают это пафосным, а мне нравится это выражение. Именно - «миссия». Делать мир лучше, добрее. Одна зрительница мне позвонила и сказала, что когда у нее трудный день (она работает адвокатом), то она идет к нам в театр, даже если она уже смотрела спектакль, и выходит из театра, как заново родившаяся. Вот ради этого мы и живем, творим - несем свою миссию.

15:35 22.02.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 17:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru