Новости Самары
Портал города Самара samru

Иностранцы почистят Самару

Чтобы комплексно решить проблему мусора в Самарской области, необходимо 5 млрд рублей. Таких денег нет ни в муниципальных бюджетах: ни в областном. Здесь требуется помощь серьезного инвестора. В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области прошла серия встреч с иностранными инвесторами, готовыми взяться за самарский мусор.
Существующая сегодня в губернии схема обращения с твердыми бытовыми отходами представляет собой сбор и транспортировку их с мест образования с дальнейшим захоронением на санкционированных и несанкционированных полигонах. Исключением является лишь Тольятти, где около 50% городских отходов перерабатывается на мусороперерабатывающем заводе методом биотермического компостирования. При этом потери ресурсной составляющей отходов эксперты оценивают в 3 млрд рублей, а наносимый ущерб от загрязнения окружающей природной среды - почти в 2 млрд рублей ежегодно. В связи с необходимостью обеспечения рационального использования природных ресурсов и проработки методов снижения негативного воздействия на окружающую среду остро стоит проблема вторичной переработки отходов. На днях министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров встретился с представителями крупных иностранных компаний, работающими в данной сфере. Цель этих встреч - поиск инвестора, способного принять участие в решении проблемы переработки отходов производства и потребления, которые будут экономически приемлемы и эффективны не только сейчас, но и в будущем.
Чтобы устроить всей губернии «генеральную уборку», по оценкам Минприроды, потребуется не менее 5 млрд рублей. Сегодня ни муниципалитеты, ни областной бюджет не располагают такими средствами. Но вопрос нужно решать, причем, как говорят в министерстве, незамедлительно. Для этого необходимо привлекать серьезные инвестиции. По оценкам специалистов министерства, в России таких инвесторов нет. Имеются компании, которые рассчитывают на софинансирование регионального бюджета, что совершенно «неинтересно» для нашей губернии. «Позиция губернатора и правительства Самарской области - ни одной копейкой больше не давать в ту отрасль, которую можно обеспечивать за счет инвестиций, коммерческой эффективности и получения прибыли в результате применения в народном хозяйстве вторичных переработанных видов сырья», - пояснил Александр Федоров.
Приехавшие в Самарскую область представители шведской фирмы «Presona» сначала предлагали просто поставить нам современное технологическое оборудование. Понимая, что губерния не готова закупить эту технику, так как не располагает достаточными денежными средствами, шведы привезли с собой потенциального инвестора, чтобы комплексно решить вопрос с отходами. Предполагается, что «Presona» обеспечивает его оборудованием и технологиями, а он войдет в область со своими финансами.
Но, по словам специалистов министерства, одного инвестора мало, правительство сейчас стремится к тому, чтобы создать конкурентную среду для иностранных инвесторов по доступу к сбору, переработке и утилизации отходов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. Например, наша область оказалась привлекательной для крупного американского холдинга «American west industry». Компания занимается различными проектами, в том числе и «мусорным». Ее подразделение «GT Energy» как раз и «замахнулось» на наш регион.
На встрече с журналистами, которая состоялась после продолжительной беседы, с Александром Федоровым, один из совладельцев холдинга Майкл Алоян рассказал о своих намерениях. Его рассказ напоминал сказку. Большой грузовик бесшумно подъезжает к мусорному контейнеру, опустошает его и так же бесшумно следует к другому. Все это происходит глубокой ночью. Отходы сортируются, часть из них (примерно 50%) будет использована как вторичное сырье. Такую перспективу пообещал господин Алоян самарскому обывателю. По его словам, «GT Energy» способна сделать чистыми все улицы. Будут использованы специальные грузовики американского типа для перевозки мусора, изменятся и сами контейнеры. Компания планирует запустить три перерабатывающих пункта для Самары, Тольятти и Сызрани. Кроме того, в планах «GT Energy» добраться не только до мусора, но и до умов самарских жителей. У компании припасена программа сотрудничества со школами, а также программа просвещения отдельных групп граждан относительно культуры обращения с отходами. По словам Майкла Алояна, приступить к работе американские «мусорщики» готовы уже через два месяца, а если местных жителей их работа устроит, то «GT Energy» останется здесь на долгое время.
Тарифы не возрастут?
Александр Федоров,
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области
- Какова цель переговоров?
- Создать конкурентную среду. Вчера мы еще не имели никаких инвесторов, а сегодня уже создаем конкуренцию. Возможно, эта конкуренция будет способствовать тому, чтобы инвесторы работали активнее.
- Не скажется ли появление иностранного инвестора на тарифах для населения?
- Какие тарифы есть, такие и должны остаться. Я считаю, что действующие сегодня тарифы наиболее привлекательны для инвесторов. Те, которые были раньше, таковыми не являлись. Если в дальнейшем и будет рост тарифов, то только в рамках инфляционных процессов. Но не более 15-18% в год.
- В чем интерес для иностранных инвесторов?
- Их интересует получение дополнительной прибыли за счет переработки, сортировки и использования вторичных ресурсов.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

14:19 24.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 15:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru