Новости Самары
Портал города Самара samru

Ушел по собственному желанию

Не исключено, что это не последняя отставка глав муниципальных образований Самарской области.
В середине прошлой недели в ряде областных СМИ появилась информация о том, что мэр Жигулевска Сергей Балахонов собирается добровольно покинуть свой пост. Первый заместитель главы города Владимир Классен тогда опроверг информацию об уходе своего руководителя. Он лишь сообщил, что с 6 марта глава города находится на больничном. При этом г-н Классен отметил, что никакого заявления об увольнении Сергей Балахонов не писал. Но уже 21 марта информация об отставке мэра Жигулевска подтвердилась. Как стало известно СИ, Сергей Балахонов подписал два обращения о том, что с 24 марта он слагает с себя должностные полномочия. Одно заявление направлено на имя губернатора Самарской области Владимира Артякова, другое адресовано председателю городской Думы Жигулевска Сергею Некрасову. В своем Обращении к жителям города г-н Балахонов отметил, что совершает этот шаг по собственному желанию.
На региональной политической сцене Сергей Балахонов заслуженно считается долгожителем. Его политическая карьера началась в 1977 году с работы в Жигулевском горкоме комсомола. В 1989-м году он становится председателем исполкома Жигулевского горсовета народных депутатов. 13 декабря 1991 года он назначается главой администрации города. А с декабря 1996 года и по настоящее время Сергей Балахонов являлся мэром Жигулевска. Срок его очередных должностных полномочий должен был завершиться в 2010 году. Теперь муниципальное образование, носящее неофициальный статус "город-спутник Тольятти", ждут новые выборы. Они должны состояться не позднее чем через 90дней. Официальных комментариев по поводу истинных причин отставки жигулевского градоначальника получить не удалось. Из неофициальных же источников стало известно, что добровольная отставка главы городского округа Жигулевск напрямую связана с итогами выборов президента России. В Жигулевске кандидат от коммунистов набрал самый большой по Самарской области процент: 27,68% (при среднем результате в губернии - 22,63%). Как стало известно СИ, на состоявшемся 12 марта закрытом совещании с главами муниципальных образований Самарской области, где обсуждались итоги двух избирательных кампаний на территории области, губернатор Владимир Артяков сделал ряд достаточно жестких заявлений в адрес областных градоначальников. Уже тогда эксперты предрекали, что заявления губернатора будут иметь далеко идущие последствия. В качестве первого кандидата на вылет они называли мэра Жигулевска Сергея Балахонова. В настоящее время самарские политологи утверждают, что г-н Балахонов будет не последним. Весьма вероятно, что за главой исполнителной власти Жигулевска последует и глава законодательной власти в городе Сергей Некрасов. Не исключено, что участь г-на Балахонова разделят мэр Чапаевска Николай Малахов и глава городского округа Новокуйбышевск Олег Волков. «Не удивлюсь, если эта отставка мэра окажется не последней, - предположил тольяттинский политолог Сергей Дьячков. - Снять всенародно избранного мэра нельзя. Поэтому, помня о судьбе Николая Уткина, они будут уходить добровольно: у каждого главы города в шкафу есть свой скелет».
Кроме того, есть вероятность, что отставка г-на Балахонова даст старт новому проекту - присоеднинение Жигулевска к Тольятти.
  
Николай КОЗЛОВ, Константин ЛАТЫФИЧ

09:15 25.03.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 5:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru