Новости Самары
Портал города Самара samru.ru
Публикации
 
 
Приятного отдыха

Две трети жителей Самарской области против введения в регионе московского времени


Две трети жителей Самарской области против введения в регионе московского времениНа прошлой неделе распоряжением губернатора Самарской области Владимира Артякова была образована рабочая группа по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени.

В комиссию по старой советской привычке вошли представители министерств и ведомств и ни одного специалиста по адаптации людей к изменяющимся обстоятельствам жизни. Вероятно, губернатор и правительство предполагают, что по новому времени будут жить организации и компании, а не живые люди. А между тем, вопрос о переходе последнего крупного российского региона, расположенного в третьем часовом поясе, на московское время (второй часовой пояс) уже не раз обсуждался в общественном мнении региона и становился предметом исследований социологов.

Как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований в августе 1997 года преобладание "приемлющих" было более чем полуторократным (на 29% "не приемлющих" приходилось 47% "приемлющих"). В марте 1998 года численность "приемлющих" сократилось до 40%, но они по-прежнему превосходили своих оппонентов почти на треть (численность "неприемлющих" не изменилась – 29%). Но вот в январе 2008 года согласно исследованиям, проведенным в рамках совместного проекта Фонда социальных исследований и газеты "Самарский советник", две трети (67%) опрошенных респондентов высказались против и лишь треть (33%) за перевод Самарской губернии на московское время.

Как считают в Фонде социальных исследований, ориентация на сиюминутное принятие решения может обернуться проблемами. При принятии решения должны учитываться колебания во мнении граждан и принятое "на ура" летом решение, зимой может быть признано ошибкой теми же людьми, которые одобряли его несколько месяцев назад. Не стоит также поддаваться в данном случае магии большинства. Небольшое, но ущемленное в своих правах меньшинство, может создать социальное напряжение и вынудить власти отменить свое решение. Именно так и произошло в 1989-91 годах, когда в регионе уже вводилось московское время, но после нескончаемого потока писем протеста, всевозможных экспертиз, статей и жалоб, тогдашнее руководство области вынуждено было пойти на попятную и вернуть область в третий часовой пояс.

Поэтому важно понимать, что осуществление решений, непосредственно затрагивающих существенные обстоятельства повседневной жизни людей, предполагает не только внутреннее научное обоснование, но и продуманную программу по внешнему информационному обеспечению такого перехода.

Напротив, губернатор включил в рабочую группу представителей частных компаний, прямо заинтересованных во введении московского времени, что позволит им увеличить свои доходы. А вот физика или астронома в комиссии нет ни одного, хотя Солнце, которое и задает длительность светового дня, является звездой.
 
TLT News

25.04.08
НОВОСТИ САМАРЫ

  08:57 
«Крылья Советов» проиграли во втором матче «Кубка Марбельи»
06 февраля
  20.30 
Расследование уголовного дела по факту пожара на улице Ново-Вокзальной продлено до 6 марта
  20.16 
Улицы Самары украсят памятники историческим деятелям и литературным героям
  15.23 
В Twitter вышел лжегубернатор Самарской области
  14.28 
ТЦ МЕГА полностью откроется в Самаре 10 февраля
  13.46 
В Самаре пройдут гонки на снегоходах с празднованием Масленицы
  13.35 
Предстоящая неделя в Самаре будет холоднее нормы
  13.27 
Назначен прокурор Октябрьска
  12.56 
За неделю число заболевших ОРВИ самарцев увеличилось на 1 тыс. человек
  12.27 
5 спортсменов из Самары и Тольятти заняли призовые места на «Жигулевском море-012»
АВТОЖУРНАЛ
Где купить подержанный автомобиль в Самаре
Новые правила техосмотра автомобилей
Новые штрафы для водителей (в т.ч. водителей такси) с 1 января 2012 года
Стоимость полиса ОСАГО увеличена
С 20 июля 2011 г. начинают действовать новые коэффициенты.
Новые правила техосмотра авто
С 1 января 2012 года техосмотр авто будет проводиться по новой схеме.
Как узнать о своих штрафах ГИБДД через интернет
Снегоуборочная техника
покупка, продажа квартир
сдать, снять квартиру
новые и с пробегом
прогноз на неделю, 14 дней
Использование информации

7 февраля 9:15

© 2006 - 2012 ООО«СвязьКонсалт»
тел. (846) 993-40-97
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Самары. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб органов власти и организаций Самары. Путеводитель по Самаре.
 
ВХОД
Логин:
Пароль:
запомнить меня