Рейтинг@Mail.ru
Новости Самары авторизация     регистрация     
 
Новости Самары
Портал города Самара samru.ru
3 сентября 16:32
ПУБЛИКАЦИИ
Выборы в Самаре 2010
В Самаре проходит операция «Тонировка»
В «Курумоче» начнут строительство аэровокзала европейского уровня
В Самаре не собираются переносить дату открытия ИКЕА
Проект «КтоВоЧтоГоразд»
 Справка
АРХИВ СТАТЕЙ
Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
РАБОТА В САМАРЕ
   Актуальных:
   Самара Новости Новости Самары Роспотребнадзор разрешил ввоз продуктов из чернобыльских регионов

Роспотребнадзор разрешил ввоз продуктов из чернобыльских регионов

Очередную годов­щину чернобыль­ской трагедии Рос­потребнадзор ре­шил отметить ново­стью: продукты из регионов, постра­давших в свое время от взрыва на Черно­быльской АЭС, уже не опасны.
 
- Продукты из бывших радиационно зараженных зон поступают на рын­ки страны довольно давно, - объяснила «Комсомолке» пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь ВОРОПАЕ­ВА. - На этих терри­ториях все годы велся постоянный мониторинг состоя­ния окружающей среды и наличия ра­диационной опас­ности. В настоящее время в 12 субъектах РФ из 14, отнесенных к зоне радиоактив­ного загрязнения, вся продукция, в том числе в личных хозяйствах, соответст­вует гигиеническим нормам. На всех 14 территориях детское питание в школах и детсадах, продукты в магазинах и на рын­ках, а также хлеб и хлебопроду­кты, овощи, бахчевые, фрукты и питьевая вода безопасны. Но вот в Брянской и Калужской областях еще сохраняется радиационная опасность. Каче­ство продуктов питания, произ­водимых в личных хозяйствах (например, молока), а также рыба в непроточных прудах, ягоды и грибы, растущие в ле­сах этих областей, могут повре­дить здоровью.
 
А можно ли обычному по­купателю определить, из какой конкретно области доставле­но, например, молоко или кар­тошка?
- Специальных бирок, ко­нечно, нет. Но узнать точно, из какой области привезен тот или иной продукт, мож­но, потребовав у продавца сертификат (в нем должно быть указано место, где товар изготовлен). Сертификатом должен быть снабжен каж­дый легально продающийся на рынке продукт. Если тако­го сертификата нет, не поку­пайте - за его качество никто не сможет поручиться! По за­кону же управления Роспот­ребнадзора в каждом субъек­те РФ проверяют поставляе­мые продукты. Те, у которых повышен       радиационный фон, до прилавков магазинов и рынков не допускаются.
 
Можно ли самому как-то проверить радиационный фон, к примеру, купленной морков­ки?
-   На рынках есть отделы Санэпиднадзора, которые и выдают разрешения на тор­говлю. Там могут все изме­рить и вас успокоить. Если же вы покупаете продукты i без сертификатов у неизвестных продавцов вдоль дорог, вне рынка, то никто не даст гаран­тию их безопасности.
 
Корреспонденты «КП» в том же Брянске подтвердили, что просто так продукция на рынок не попадает. Перед продажей все продовольствие проходит проверки в ветлаборатории, из­меряется уровень радиации.
 
Какие территории были заражены?
Больше всего от радиоактивного облака пострадали Брянская, Тульская, Калужская и Орловская области. Кроме этих областей, к зоне радиоактив­ного загрязнения отнесены населенные пункты еще в 10 областях. А имен­но: в Ленинградской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Там­бовской, Рязанской, Республике Мордовия, Пензенской и Ульяновской.
 
 
Анна КУКАРЦЕВА, Нигина БЕРОЕВА, «КП»

   25.04.08 отправить ссылку  |   версия для печати    



НОВОСТИ САМАРЫ СЕГОДНЯ все  

  16:20  Рост цены на гречку практически остановился
  15:58  Наркодилер, перевозивший 5 кг марихуаны, приговорен 9 годам тюрьмы
  15:37  Кандидату в мэры Самары Виталию Ильину забраковали 100% подписей
  15:01  На тушение пожара в Тольяти прибудут два пожарных самолета из Волгограда
  14:17  Пожар в Тольятти: сброшено 120 тонн воды
  14:02  С каждым днем в Самаре будет становиться все холоднее
  13:23  Исполнение приговора Юлии Кругловой отсрочено на 12 лет
  13:01  Пройдет традиционный региональный экологический карнавал
  12:35  Вблизи Тольятти действует три очага возгорания
  12:19  Госпожнадзор перестанет выдавать разрешения на продажу алкоголя
  11:43  МП «ТТУ» оказалось самым убыточным из муниципальных предприятий
  11:12  Движение транспорта по ул. Мичурина будет ограничено
АВТОЖУРНАЛ все    
Штрафы ГИБДД: порядок и сроки обжалования
Рейтинг автошкол по Самарской области (апрель 2010)
Водительские удостоверения в Самаре
Утилизация старых автомобилей в Самаре
Что делать, если сотрудник ГИБДД нарушает регламент
Упрощен порядок оформления мелких ДТП
Экспресс-кредиты
от Русь-Банка
до 300 000 рублей за 1 день
Продажа авто в Самаре
Погода в Самаре

© 2006-2010 ООО«СвязьКонсалт»
Порядок использования информации портала

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, экономика, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Самары. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб органов власти и организаций Самары. Путеводитель по Самаре.
Размещение рекламы, цены
Карта портала

По вопросам размещения рекламы обращайтесь здесь
Отзывы и предложения оставляйте здесь
тел.: (846) 993-40-97