Сегодня в Госдуме рассмотрят поправки к закону «О СМИ», которые в последующем могут сыграть большую роль в деятельности средств массовой информации.
Поправки, которые предлагает внести фракция от «Единой России» расширят перечень оснований для закрытия СМИ, а именно за «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию».
Инициативу «Единой России», которая скорее всего будет одобрена, комментирует Александр Шереметьев, самарский журналист и политический консультант:
- На самом деле ничего нового здесь нет. Это давно продвигаемая стратегия. Сегодня, как многим известно, в Самарской области проходят два процесса, связанные с журналистской деятельностью. Это дело «Новой газеты», по которому проходит Сергей Курт-Аджиев, и дело Татьяны Гузаевой в Тольятти, которой инкриминируются вещи, приравненные к экстремизму.
Если будут приняты поправки, то это, конечно, развяжет руки силовым структурам. Взяв любую газету и не выискивая в ней призывов, например, к экстремизму, они найдут заведомо ложные сведения, которыми может оказаться любая неправильная информация. Например, напишут в газете, что у человека один ребенок, в то время как у него их оказывается два. А это уже заведомо ложная информация, и издание могут закрыть.
Нужно хорошо понимать, что работа в СМИ сопряжена с необходимостью в очень короткое время отразить события, которые длятся очень долгое время и которые связаны с большим количеством людей. В данном случае практически невозможно обойтись без ошибок, наверное.
Издания окажутся под таким прессом, что придется согласовывать все материалы. В итоге, в СМИ будет та информация, которая нужна администрации и федеральным органам. Видимо, заметку нужно будет отсылать в прокуратуру, ГУВД, администрации различных уровней и на вычитку тем людям, которые каким-то образом в ней упомянуты. И потом, возможно, после согласования, недельки через две, можно будет выпустить новость. В общем, это абсурд чистой воды.
Система тотального контроля – видимо, это то, как считает «ЕР», что приведет нас к светлому будущему. Но, к сожалению, этот путь много раз пройденный, в том числе и Россией, ведет только к тому, что недовольство общества будет выражаться другими способами, а не через официальные источники или полуофициальные, которыми сейчас являются некоторые СМИ.
Это будет выражаться путем совершения противоправных действий. Далеко за примером ходить не надо. Вспомните убийство прокурора в Саратове. К сожалению, можно прогнозировать, что подобные вещи будут повторяться. Когда легальными способами даже невозможно выразить свою точку зрения, люди высказывают ее абсолютно нелегально и даже криминально. Всегда и во всех странах мира именно к таким результатам подобное и приводит. Вот с чем можно поздравить родную партию «Единая Россия».
Беседовала Надежда Федотова
|