Новости Самары
Портал города Самара samru

Синагогу переделят

В ближайшее время договор о пользовании зданием хоральной синагоги с еврейской общиной от ФЕОР может быть расторгнут в пользу общины от КЕРООР. Причиной стало ненадлежащее содержание здания. Раввин Шломо Дейч считает эту информацию домыслами недоброжелателей.
Здание хоральной синагоги на улице Садовой является памятником архитектуры федерального значения. Это одна из крупнейших хоральных синагог Европы. Несколько лет назад здание было передано самарской еврейской общине, входящей в федерацию еврейских организаций России (ФЕОР). ФЕОР работает при поддержке религиозного движения Хаббад-Любавич, центр которого находится в США.
Как сообщил СО источник в областном правительстве, на протяжении этого периода в здании работы не велись, оно продолжало разрушаться. Это стало причиной того, что Росохранкультура по итогам последних проверок состояния здания хоральной синагоги приняла решение разорвать договор с общиной от ФЕОР и заключить его с общиной от конгресса еврейских религиозных объединений и организаций России (КЕРООР).
Главный раввин Самары по версии ФЕОР Шломо Дейч в телефонной беседе с СО заявил, что все это является досужими домыслами. "Мы только за последний месяц вложили в работы по реконструкции синагоги 2,5 млн рублей. Основная проблема состоит в том, что трудно найти строительные организации, имеющие соответствующие лицензии. В Самаре их почти нет", - подчеркнул Дейч. По его словам, речи о том, чтобы разорвать с общиной договор на пользование синагогой, не идет.
Главный раввин Самары по версии КЕРООР Шмуэль Вайс сообщил СО, что эта община располагает информацией о том, что договор с ФЕОР будет расторгнут на следующей неделе. После чего, по мнению Вайса, Росохранкультура заключит договор с общиной от КЕРООР. По словам председателя самарской еврейской религиозной общины, входящей в КЕРООР, Евгения Каганова, для восстановления самарской хоральной синагоги требуется от $5 млн до $10 млн. На вопрос об источниках инвестиций Каганов ответил, что часть суммы предоставит федеральное руководство КЕРООР, часть найдется благодаря участию в программах по сохранению культурного наследия, еще часть Каганов надеется получить от меценатов. Каганов заявил, что сейчас есть договоренность о финансировании в размере 120 млн рублей. Он также сообщил, что любые попытки действовать совместно с общиной от ФЕОР заканчивались провалом, вплоть до того, что представителей КЕРООР не пускали на территорию синагоги.
Шломо Дейч мотивирует свое нежелание сотрудничать. с КЕРООР тем, что эта организация объединяет общины, исповедующие другое направление иудаизма. Дейч утверждает, что синагога была построена представителями движения Хаббад-Любавич. По словам Евгения Каганова, представителей движения Хаббад-Любавич в тот период, когда была построена синагога, в Самаре не было вообще. Они появились в 1997 году, когда сюда приехал Шломо Дейч.
Кто претендует на синагогу
Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) создан в 1993 году, после того как был расформирован всесоюзный совет еврейских религиозных общин (ВСЕРО). В настоящее время в него входит более 100 еврейских организаций в 68 городах России. Конгресс возглавляет главный раввин России Адольф Шаевич. До 1991 года Шаевич возглавлял ВСЕРО. Согласно уставу основные цели КЕРООР - "воссоздание и развитие национальной и религиозной жизни евреев России до уровня, максимально возможного в условиях еврейской жизни за пределами Израиля; реальное и активное объединение религиозных общин для усиления их духовного и материального
потенциала, для конструктивной взаимопомощи".
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) создана в 1991 г. Федерацию возглавляет главный раввин России Берл Лазар. Гражданин США Берл Лазар приехал в Россию в 1991 году. Председателем попечительского совета ФЕОР является Роман Абрамович, главой общественного совета - Иосиф Кобзон, президент ФЕОР - Александр Борода. Уставные задачи ФЕОР -"организация религиозной жизни в рамках традиций ортодоксального иудаизма; помощь в отправлении религиозного культа, в ознакомлении с основами еврейского религиозного закона и еврейскими традициями".
Шломо ДЕЙЧ,
главный раввин Самары от ФЕОР
- Мы не говорим о своей работе, мы работаем. Разговоры о разрыве договора с нами на пользование зданием хоральной синагоги - не более чем слова. Работы ведутся, но они не могут вестись быстро, потому что требуются усилия разных организаций.
Шмуэль ВАЙС,
главный раввин Самары от КЕРООР
- Мы рассчитываем, что здание хоральной синагоги будет передано нам в ближайшее время. Тогда мы сможем начать работы по ее реставрации. Зданием много лет никто не занимался, оно длительное время разрушалось. Мы надеемся изменить ситуацию.
Серафима Перова, «СО»

12:29 05.06.2008



Главные события

Новости Самары

11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 11:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru