Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре сняли художественный фильм

21-летний студент экономического вуза Александр Федотов решился на дерзкий шаг. Без режиссерского образования и соответствующего опыта взял да и снял художественный фильм «Цель».

Как выяснилось, будущий менеджер стал в этом благородном деле почти пионером. За всю историю самарского кинематографа был только один масштабный проект: «Тревожные ночи Самары». Вот, собственно, и все. Кино получилось малобюджетным. На съемки ушло всего 40 000 рублей. Как можно снять на столь мизерные средства пусть даже короткометражный, 40-минутный фильм? Оказывается, все просто. Александр использовал полупрофессиональную камеру, артистами были его друзья, игравшие совершенно бесплатно. Съемки проходили на улицах и крышах города, а когда требовалось помещение, предприимчивый студент пускал в ход обаяние, красноречие и деловые навыки.

- Я сумел договориться о съемках в одном самарском кафе, ДК «Дзержинка» и в кабинете медицинского университета совершенно бесплатно, мы занимались там по восемь часов в день, - рассказал Александр и, улыбнувшись, добавил: - один раз пришлось сходить ради этого с девушкой на свидание.

По сюжету главный герой, молодой начинающий писатель Марк, попал к гадалке и получил от нее дар видеть цели людей. После этого он должен за два дня изменить жизнь внучки гадалки. Если герой это не сделает, то погибнет.

- Я всегда мечтал снять кино, - рассказывает режиссер фильма «Цель» Александр Федотов. - Ведь сейчас люди предпочитают не книжки читать, а смотреть фильмы.
Два месяца студент собственноручно писал сценарий, потом проводил среди актеров кастинг. Молодой человек со смехом вспоминает, как к нему на главные роли пробовались красивые девушки.

- Некрасивые на кастинг не приходили совсем, - смеется режиссер. - Потому что в Самаре таких не бывает. И вот приходят эти красавицы по несколько человек, я им даю задания и понимаю, что девушки не подходят. В этот момент я начинаю ощущать себя в роли уже устоявшегося известного строгого жюри. Говорю - мы вам позвоним, а они, понимая, что не прошли, провожают меня печальным взглядом. Смотрелось все это, если честно, очень комично.

В итоге роль внучки гадалки досталась девушке, за которой Александр когда-то ухаживал. Съемки фильма продлились полгода и закончились буквально на днях. Сценарий фильма неоднократно менялся на протяжении съемок.

- В конце фильма главный герой должен пройти по нашей набережной, - говорит Александр Федотов. - Когда снималась эта сцена, вдруг неожиданно появилась такса и стала лаять на актера. Мы подумали, что получается забавно. Решили снять этот эпизод. Но собака в дальнейшем лаяла на всех, кроме главного героя. Он и палку у нее отнимал, и ругался - все напрасно. В итоге остановились на первоначальном варианте, без собаки.

Посмотреть кино смогут все самарцы 11 и 15 июня в Доме актера. В конце июня Александр уезжает в Лос-Анджелес на 3 месяца. Режиссер-самоучка отправится в Голливуд знакомиться с именитыми собратьями по ремеслу.

- Я мечтаю создать собственную киностудию в Самаре, - говорит Александр. - И хочу, чтобы мои фильмы увидели хотя бы полмира.

СПРАВКА "КП"

Первый многосерийный художественный фильм «Тревожные ночи Самары» был снят в 1969 году. Снимался он на настоящей профессиональной пленке. Режиссер - Владлен Недолужко. На съемки ушло два года.

КП-Самара

14:27 10.06.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 5:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru