Новости Самары
Портал города Самара samru.ru
Публикации
 
 
Приятного отдыха

«Не доставайся же ты никому!». Невеселый юбилей Самарской хоральной синагоги


Самарская хоральная синагога — один из важных архитектурных и религиозных памятников города. Этим летом (по некоторым данным — 12 августа, по другим — в июле) синагоге исполняется 100 лет. К сожалению, юбилей уникальное здание встречает в плачевном состоянии.

Долгие споры о принадлежности хоральной синагоги, ведущиеся уже не первый год между двумя национально-религиозными еврейскими сообществами Самары, до сих пор не дали реальных результатов.

Последние десять лет хоральная синагога находится в распоряжении организации «Иудейское общество города Самары» (входящей в структуру ФЕОР - Федерации еврейских общин России). В свое время синагога была передана в аренду организации с условием обязательного проведения работа по реставрации здания в срок до 2005 года.

В то же время, в России существует еще одна национально-религиозная еврейская организация — Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). В Самаре КЕРООР представлен «Конгрессом еврейских религиозных организаций Самарской области» (КЕРОСО) и еще рядом образовательных и культурных организаций.

Представители КЕРООР и КЕРОСО неоднократно заявляли, что готовы найти средства на реставрацию синагоги, если она будет передана в их ведение. Тем более, что экспертиза, проведенная в мае нынешнего года, подтвердила — синагога находится в критическом состоянии, работы по реставрации проведены не были, хотя по договору аренды «Иудейское общество города Самары» должно было провести их в срок до 2005 года.

Представитель Росохранкультуры в Самарской области Дмитрий Лакоценин заявил следующее: «Акт передадут в прокуратуру, и данное общество должно быть оштрафовано за невыполнение охранных обязательств. Кроме того, управление Россвязьохранкультуры намерено возвратить здание в федеральную собственность и провести новые торги».

В каком состоянии сейчас вопрос сохранения памятника — SAMRU.ru попытался выяснить у представителей КЕРОСО и «Иудейского общества города Самары».

К сожалению, руководство «Иудейского общества» оказалось недоступным для разговора, но, тем не менее, нас заверили, что работы по спасению синагоги уже вовсю ведутся (правда, какие конкретно работы — не пояснили).

Президент КЕРОСО Михаил Каплан поведал следующее:

- Никакая реконструкция не ведется. Вокруг синагоги столько перипетий. Она находится сейчас в пользовании у иудейской общины, у «Хабад Любавича». И они ее просто уничтожают. Там уже нет электричества, там ночевали бомжи, она практически разрушена.

- А этому можно воспрепятствовать?

- Мы принимаем все меры. Была комиссия в мае месяце, и было принято решение передать в суд с тем, чтобы забрать у иудейской общины эту синагогу и передать ее Еврейскому национальному центру, то есть евреям Самары. И этот вопрос тянется уже с мая месяца. Насколько я на сегодня знаю ситуацию, их раввину (Шломо Дайч) было отправлено предписание о том, чтобы он принял какие-то меры, отправлено это предписание было по почте с уведомлением, а это уведомление куда-то исчезло и его никто не может найти.

***
Таким образом, пока различные ведомства пересылают друг другу различные бумаги, самарская хоральная синагога продолжает разрушаться. Возможно, чиновники ожидают, что скоро проблема восстановления архитектурного памятника федерального значения «рассосется» сама собой. Вместе с историческим зданием хоральной синагоги.

(Историческое фото синагоги - samara-history.ru)

14.08.08
  Комментарии  

Всего комментариев: 0           Перейти к обсуждению на форуме

НОВОСТИ САМАРЫ

  16:37 
Акции протеста «За честные выборы» в Самаре собрали около 2 тысяч участников
03 февраля
  15.35 
«Охота на зебру» в Самаре продолжается
  14.41 
Самарская антимонопольная служба сможет снижать штрафы
  14.40 
Афиша Самары на выходные 4 и 5 февраля
  13.58 
В подвалах двух самарских домов живьем замуровали собак
  13.22 
Осужден заключенный, ранивший шилом сотрудника колонии
  13.16 
В Самарской области создан СССР
  12.41 
7 февраля в Самаре установят первую веб-камеру к президентским выборам
  12.14 
Погода в Самаре: морозы немного ослабнут
  11.24 
Заработал центр контроля движения транспорта в регионе с помощью ГЛОНАСС
АВТОЖУРНАЛ
Где купить подержанный автомобиль в Самаре
Новые правила техосмотра автомобилей
Новые штрафы для водителей (в т.ч. водителей такси) с 1 января 2012 года
Стоимость полиса ОСАГО увеличена
С 20 июля 2011 г. начинают действовать новые коэффициенты.
Новые правила техосмотра авто
С 1 января 2012 года техосмотр авто будет проводиться по новой схеме.
Как узнать о своих штрафах ГИБДД через интернет
покупка, продажа квартир
сдать, снять квартиру
новые и с пробегом
прогноз на неделю, 14 дней
Использование информации

4 февраля 22:19

© 2006 - 2012 ООО«СвязьКонсалт»
тел. (846) 993-40-97
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Самары. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб органов власти и организаций Самары. Путеводитель по Самаре.
 
ВХОД
Логин:
Пароль:
запомнить меня