Новости Самары
Портал города Самара samru

«Не доставайся же ты никому!». Невеселый юбилей Самарской хоральной синагоги

Самарская хоральная синагога - один из важных архитектурных и религиозных памятников города. Этим летом (по некоторым данным - 12 августа, по другим - в июле) синагоге исполняется 100 лет. К сожалению, юбилей уникальное здание встречает в плачевном состоянии.

Долгие споры о принадлежности хоральной синагоги, ведущиеся уже не первый год между двумя национально-религиозными еврейскими сообществами Самары, до сих пор не дали реальных результатов.

Последние десять лет хоральная синагога находится в распоряжении организации «Иудейское общество города Самары» (входящей в структуру ФЕОР - Федерации еврейских общин России). В свое время синагога была передана в аренду организации с условием обязательного проведения работа по реставрации здания в срок до 2005 года.

В то же время, в России существует еще одна национально-религиозная еврейская организация - Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР). В Самаре КЕРООР представлен «Конгрессом еврейских религиозных организаций Самарской области» (КЕРОСО) и еще рядом образовательных и культурных организаций.

Представители КЕРООР и КЕРОСО неоднократно заявляли, что готовы найти средства на реставрацию синагоги, если она будет передана в их ведение. Тем более, что экспертиза, проведенная в мае нынешнего года, подтвердила - синагога находится в критическом состоянии, работы по реставрации проведены не были, хотя по договору аренды «Иудейское общество города Самары» должно было провести их в срок до 2005 года.

Представитель Росохранкультуры в Самарской области Дмитрий Лакоценин заявил следующее: «Акт передадут в прокуратуру, и данное общество должно быть оштрафовано за невыполнение охранных обязательств. Кроме того, управление Россвязьохранкультуры намерено возвратить здание в федеральную собственность и провести новые торги».

В каком состоянии сейчас вопрос сохранения памятника - SAMRU.ru попытался выяснить у представителей КЕРОСО и «Иудейского общества города Самары».

К сожалению, руководство «Иудейского общества» оказалось недоступным для разговора, но, тем не менее, нас заверили, что работы по спасению синагоги уже вовсю ведутся (правда, какие конкретно работы - не пояснили).

Президент КЕРОСО Михаил Каплан поведал следующее:

- Никакая реконструкция не ведется. Вокруг синагоги столько перипетий. Она находится сейчас в пользовании у иудейской общины, у «Хабад Любавича». И они ее просто уничтожают. Там уже нет электричества, там ночевали бомжи, она практически разрушена.

- А этому можно воспрепятствовать?

- Мы принимаем все меры. Была комиссия в мае месяце, и было принято решение передать в суд с тем, чтобы забрать у иудейской общины эту синагогу и передать ее Еврейскому национальному центру, то есть евреям Самары. И этот вопрос тянется уже с мая месяца. Насколько я на сегодня знаю ситуацию, их раввину (Шломо Дайч) было отправлено предписание о том, чтобы он принял какие-то меры, отправлено это предписание было по почте с уведомлением, а это уведомление куда-то исчезло и его никто не может найти.

***
Таким образом, пока различные ведомства пересылают друг другу различные бумаги, самарская хоральная синагога продолжает разрушаться. Возможно, чиновники ожидают, что скоро проблема восстановления архитектурного памятника федерального значения «рассосется» сама собой. Вместе с историческим зданием хоральной синагоги.

(Историческое фото синагоги - samara-history)

16:37 14.08.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru