Новости Самары
Портал города Самара samru

ИKEA обратилась к силам выше

Отчаявшись получить разрешение на эксплуатацию торгового центра «МЕГА» в Самаре при помощи городских властей, компания «ИКЕА» теперь пытает счастья в областном «Белом доме». Со своими проблемами представители шведской компании обратились к вице-губернатору Александру Нефедову.
6 марта в самарском «Белом доме» прошло закрытое от СМИ совещание по ситуации с семейным торговым комплексом «МЕГА» и перспективах его открытия в областном центре. Вел совещание вице-губернатор Александр Нефедов. Присутствовали на нем представители практически всех ведомств, от наличия визы которых зависит теперь судьба комплекса.
 
Со стороны ИКЕА на совещании была озвучена просьба предоставить возможность открытия комплекса уже в апреле. Стоит напомнить, что практически ни одного документа, на основании которого можно было бы принять подобное решение, у компании сегодня нет. Максимум, чего ей удалось добиться, - это одобрения на публичных слушаниях (они состоялись 11 марта) инициативы по выводу земельного участка из категории резервных в категорию Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения). Впрочем, это решение еще должно быть подтверждено Самарской городской думой.
 
Областные чиновники, по данным источника «Времени», поставили перед ИКЕА ультиматум: «МЕГА» примет покупателей - правда, не в апреле, как того требовали шведы, а в лучшем случае в мае, - но только в том случае, если компания представит документы, подтверждающие готовность комплекса к открытию. Чиновники готовы рассмотреть документы максимально быстро. Дело осталось за малым: получить разрешение на строительство, провести экспертизу объекта и т.д.
 
По словам Ларисы Тотиковой, пресс-секретаря Александра Нефедова, на этой неделе планировалось новое совещание по ситуации с ИКЕА, однако оно не состоялось, так как шведская сторона не смогла представить необходимую для диалога документацию. Возможно, представители ИКЕА и чиновники вновь соберутся в конце этой недели. Впрочем, и этот срок нельзя считать окончательным.
Эксперты и источники «Времени» полагают, что шведам вряд ли удастся получить требуемый пакет документов. И основная проблема для них вовсе не в оформлении прав на земельный участок. По словам руководителя инспекции государственного строительного надзора Самарской области Владимира Никитина, в вопросе с вводом в эксплуатацию здания ИКЕА первичен вопрос не о земле, а о завершении всех строительных работ к обозначенному сроку.
 
Сейчас в построенном здании «МЕГИ» происходят пугающие вещи, заставляющие нервничать работающих на объекте людей. Проведенные работы по укреплению каркаса здания строители в шутку вообще называют «камуфляж».То обнаруживается перекос входных дверей, вследствие чего их приходится закрывать, а извне ставить опоры, то неожиданно лопаются стекла в офисе одного из банков... Вполне возможно, что связано это с осадкой здания. Но является ли она естественной или под «МЕГОЙ» все-таки ползут грунты, сказать никто не берется. Возможно, окончательно ситуация прояснится именно весной - если «МЕГА» выдержит испытание талыми водами, у нее есть шанс принять своих первых посетителей в мае.
 
Пока же ИКЕА удалось разрешить проблему только с обеспечением комплекса электроэнергией. До сих пор огромный комплекс почти в 128 тысяч кв. м, недалеко от которого расположен дачный поселок, обеспечивался энергией, которую вырабатывали дизель-генераторы. В сутки они расходовали порядка 12 тысяч литров солярки, загрязняя атмосферу вредными веществами. В пресс-службе «Самараэнерго» на минувшей неделе «Времени» сообщили, что договор с ИКЕА на днях все-таки был заключен.
 
Открытым остается вопрос, готовы ли пойти чиновники мэрии на подписание документов, разрешающих строительство, и нести потом ответственность за возможные последствия. По сложившейся практике, перед тем как мэр Виктор Тархов или первый вице-мэр Сергей Арсентьев поставят подпись на акте ввода объекта в эксплуатацию, документы отправляются на изучение в прокуратуру города прокурору Рашиду Бадалову. По информации «Времени», документы о вводе «МЕГИ» в эксплуатацию в прокуратуру города еще не поступили. Владимир НИКИТИН,
руководитель инспекции государственного строительного надзора Самарской области:
- Наданный момент решается вопрос - успеет ли «ИКЕА» до обозначенного срока закончить все строительные работы. Если да, то пусть вводят объект. Если нет, то мы своего разрешения на его эксплуатацию не дадим. Все зависит от качества выполняемых на объекте работ. Никакой упрощенной схемы по вводу в эксплуатацию здания существовать не может. Все четко прописано и регламентировано законом и должно соблюдаться каждой строительной компанией.
  
СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ,
АНАСТАСИЯ МАРТОВА,
«Время»

11:41 23.03.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 11:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru