Новости Самары
Портал города Самара samru

Станцию метро «Алабинская» областные власти планируют запустить до конца года

Строительство десятой станции самарского метрополитена предполагается закончить к декабрю 2009 года, а следующую сдать в 2012 году. В условиях секвестра областного и федерального бюджетов объем средств на метро было решено не сокращать. Но если завершение работ в срок на станции «Алабинская» особых сомнений не вызывает, то будущее «Самарской» пока туманно из-за невозможности прогнозирования экономической ситуации в среднесрочной перспективе.
 
Областные власти намерены завершить строительство станции метро «Алабинская» к концу 2009 года. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Павел Донской в докладе о результатах деятельности своего ведомства за 2008 год. По словам министра, всего на строительство метрополитена за год было потрачено 578 млн рублей из федерального бюджета и 1,25 млрд рублей из областного. Примерно такие же объемы выделяемых средств сохранятся в 2009 году: региональные власти решили не сокращать расходы на строительство «подземки» в Самаре. Кроме того, уже в 2010 году планируется начать работу по строительству следующей станции - «Самарской», запуск которой намечен в 2012 году.
 
Шансы открыть новую станцию метрополитена в конце этого года достаточно высоки. По сообщениям пресс-службы областного правительства, работы на ней вступили в стадию завершения. Помешать планам может лишь несвоевременное перечисление средств из федерального и областного бюджетов. Такая ситуация при нынешних экономических условиях вполне возможна. Перспективы же завершения строительства станции «Самарская» к 2012 году пока туманны. Экономисты отмечают, что сейчас очень сложно прогнозировать расходы на среднесрочную перспективу, так как нельзя предугадать развитие финансово-экономической ситуации в условиях кризиса. Кроме того, нельзя не учитывать и того факта, что строительство метро в Самаре всегда шло «со скрипом». Так, даже в благополучный период практически готовую станцию «Российская» не могли пустить в эксплуатацию целых пять лет - с 2002 по 2007 годы.
 
Михаил МАТВЕЕВ,
депутат Самарской губернской думы:
- Говоритьо перспективах станции «Самарская» пока преждевременно. Глубина кризиса в пропагандистских целях значительно занижается. И никто не знает, что будет завтра. На ограждениях стройки везде развешаны баннеры «Единой России», поэтому даже при определенных финансовых затруднениях партия власти вынуждена будет выделить из своего кармана деньги, чтобы строительство завершилось без проблем.
 
МАКСИМ РОМАШОВ, «Время»

12:00 30.03.2009



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru