Новости Самары
Портал города Самара samru

Снова с Вымпелом

Вчера в Арбитражном суде было вынесено решение по делу о религиозной миссии «Христос-народу», которая занимает здание кинотеатра «Вымпел».

Сам процесс был долгим, религиозная организация подавала встречный иск, пытаясь признать проверки, проведенные в здании, незаконными, направляла письма в различные инстанции и даже пыталась обвинить власти в притеснении верующих людей. При этом такие «мелкие» грешки, как невыплата аренды и нарушение закона, да и элементарное бытовое хамство, видимо, были не в счет.
История противостояния, которое длится уже не первый год между мэрией и религиозной общиной «Христос- народу», такова

В феврале 1996 года помещение бывшего кинотеатра «Вымпел» было сдано в аренду. По договору, заключенному между городским комитетом по управлению имуществом и Василием Ляшевским - президентом Миссии Милосердия «Христос-народу», здание на 49 лет переходило во временную собственность частного лица. Однако вскоре появились многочисленные нарушения со стороны общины. Часть помещений повторно сдавались в аренду, в каких-то даже жили люди. Но главное - не имея на то никаких прав, церковники постепенно начали превращать кинотеатр в храм. Ни с кем не согласовывая ни проект, ни сам факт строительства, вокруг типового здания возвели новые кирпичные стены со стрельчатыми окнами, начали надстраивать новый этаж. Были и другие замечания, например, нарушены требования пожарной безопасности. За аренду духовные отцы платить не спешили.

В 2002 году мэрия обратилась в суд с иском о расторжении договора. Однако суд отклонил требование властей. Причина - дополнительное соглашение, якобы подписанное бывшим руководителем комитета по управлению имуществом Самары - Александром Сидоренко, которое предъявили представители миссии. В частности, оно гласило, что все расходы по капитальному ремонту объекта засчитывались в арендную плату, а вновь возведенные части здания сразу же после постройки стали собственностью религиозной общины. Подлинность документа сразу же вызвала серьезные сомнения. Взять хотя бы то, что сам Александр Сидоренко в то время, когда якобы подписывал заявление, находился в официальном отпуске и просто не был уполномочен подписывать подобные бумаги. Да и трудно поверить, чтобы кто-то вообще счел возможным поставить подпись на столь кабальном договоре. Даже несмотря на то, что в свое время определенные выходы на городскую верхушку у епископа церкви Василия Ляшевского явно были. Так, в 1997 году во время выборной кампании в мэры Самары Василий Ляшевский сначала выставил свою кандидатуру, а незадолго до выборов снял ее в пользу Георгия Лиманского.

Относительную известность в прессе получил и брат епископа Василия Игорь Ляшевский. Он также возглавляет церковь, только в Тольятти и с другим названием - «Открытые небеса». Игорь Ляшевский, как установила прокуратура, занимался обучением 50 студентов, с которых ежемесячно мог получать в общей сложности около 65 тыс. рублей. Срок обучения в институте развития лидерства «Пробуждение», действовавшем при церкви, составлял четыре года, а плата за обучение - 1300 р. в месяц с одного студента. При этом лицензии на образовательную деятельность у него не было

Любопытно, что случаи, когда различные религиозные организации занимаются буквально самозахватом, в России, увы, не единичны. Так, в Саратове чем-то похожая ситуация сложилась со строительством мормонского административного здания на пересечении улиц Максима Горького и Челюскинцев. Запрет на строительство этого сооружения был вынесен администрацией города после того, как саратовцы выступили против существования в историческом центре этого чуждого российской культуре здания. Ситуацию осложнило и начавшееся строительство культового сооружения неопятидесятнической организации «Слово Жизни» (переименованной в 2004 году в «Епархию церквей христиан веры евангельской Саратовской области»). Выдаваемая как «строительство храма», эта стройка обещает быть даже более скандальной, чем строительство мормонского здания. При категорическом протесте местных жителей против строительства сектантского храма власти тем не менее выдали отвод земли руководству секты под стройку.

Александр Шаронин
советник главы г.о. Самара по правовым вопросам:
- Сегодня Арбитражный суд первой инстанции установил, что арендатор без согласия собственника начал реконструкцию, под которой понимается увеличение или уменьшение изначальной площади. Суд обязал религиозную миссию расторгнуть договор аренды и передать нам помещение. Теперь церковь может подать апелляцию, но будем надеяться, что и эта инстанция оставит судебное решение в силе, и здание вернется городу - тем более, что оно очень интересное в плане развития городской инфраструктуры.
Что касается религиозной миссии, думаю, новое помещение найти ей будет очень сложно, если вообще возможно. Никому ведь не понравится, если вы пустите в квартиру жильца, а он не только не будет платить за аренду, но еще и переделает там все по своему вкусу.


Полина Юсупова  
"Самарская газета"

10:11 24.07.2009



Главные события

Новости Самары

10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 10:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru