Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре стартовал юбилейный фестиваль цветов «Краски Жизни»

27 августа в Струковском саду было многолюдно и мало того, многоцветно. Ежегодный фестиваль цветов в этом году прошел с особым размахом.

Фестиваль цветов в СамареВ этом году ежегодный цветочный фестиваль «Краски Жизни» отмечает свой юбилей - исполняется ему ни много, ни мало - пять лет. Выставкой растений и традиционной демонстрацией талантов флористов и садоводческих хозяйств дело не закончилось - организаторы пошли дальше и устроили для самарцев настоящий праздник с концертами, конкурсами и даже театральными представлениями.

Вывеска на главном входе: Городской фестиваль цветов-2009, под вывеской - столпотворение.  Вроде бы четверг, будний день, всем, кажется, положено сидеть по офисам и работать на благо Отечества? Захожу в парк и понимаю, что ради такой красоты один день можно и поразгильдяйствовать.

На всей территории парка развернулись развлекательные площадки: с одной сцены доносится нечто залихватски-цыганское, с другой трое пацанов лет 12-13-ти зачитывают кривой, но душевный рэп про цветы и что-то еще такое одухотворенно-тематическое. Двигаюсь вглубь парка, то и дело натыкаясь на снующих туда-сюда детей - их тут очень много, они путаются под ногами, тянут родителей в разные стороны и хватаются за все, что видят в пределах досягаемости.

А в пределах досягаемости:  огромные надувные куклы-цветы, передвигающиеся по парку с помощью нескольких серьезных парней, поддерживающих их сзади, прогуливающиеся по тротуарам герои мультфильмов Диснея, высоченный улыбающийся парень на ходулях и с сачком - сачок у него то и дело пытаются отобрать, а он снисходительно смотрит на всех с высоты и на ходулях своих двигается на порядок изящнее и быстрее, чем прыгающие вокруг него девушки на каблуках.

За каждым Самарским районом в этом году был закреплен определенный кусок территории парка, на котором можно было творить и творчески самовыражаться кто во что горазд: составлять цветочные композиции и замысловатые клумбы, строить из живых цветов фигурки животных, а Железнодорожный район даже сотворил из своей площадки «филиал» казачьего хутора с самоваром и песнями под гармонь.

Фестиваль цветов в СамареПоучаствовать в фестивале пригласили не только профессиональных ландшафтных дизайнеров и флористов: цветоводы-любители тоже могли продемонстрировать свои достижения и удивить пришедших гостей собственноручно выращенными кактусами и фиалками. По всему парку расположились представители садоводческих компаний: выставленными ими букетами и фиалками в горшках можно было не только любоваться - особо понравившиеся растения можно было приобрести - 50-60 рублей, к примеру, за отличный во всех отношениях кактус.

Помимо цветов, каждый гость мог прикупить себе и предметы декоративно-прикладного хозяйства: мастера прямо с рук гордо показывали свои уникальные изделия ручной работы: расписные дощечки, рамки для фотографий и даже деревянный игрушечный домик с котом-хозяином внутри.

Кроме того, пришедших развлекали конкурсами, желающие продемонстрировать миру свои певческие таланты могли посоревноваться в караоке, мастера аквагрима красками разрисовывали лица гостей до неузнаваемости, а жаждущие оставить себе вещественную память о фестивале могли сфотографироваться с живыми скульптурами и огромными шахматными фигурами из растений.

Глава Самары Виктор Тархов, посетивший открытие фестиваля, высоко оценил уровень его организации, отметил важный характер подобных мероприятий, а также поделился планами Администрации по озеленению города на будущее: уже сейчас заключена договоренность с муниципальным предприятием «Спецремстройзеленхоз» о подготовке ими предложений по выращиванию крупномерных деревьев в кадках. По словам градоначальника, уже в апреле будущего года знаковые места города - парки, скверы, набережная в одночасье зазеленеют и расцветут прямо на глазах. Такой опыт уже есть в Европе, в ближайшее же время городская администрация планирует внедрять его и у нас.

Статьи по теме: Фотоотчет с фестиваля цветов в Самаре 2009

Ирина Якоби

15:15 28.08.2009



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 5:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru