Новости Самары
Портал города Самара samru

Нанотехнологии на службе у самарской энергетики

На Самарской ГРЭС применяется система очистки воды с использованием современных нанотехнологических материалов.

«На ГРЭС используется так называемая технология обратного осмоса, суть которой - в использовании мембран и сверхсовременных материалов, которые на уровне ионов очищают воду, забираемую из Волги. Эта вода затем поступает в котлы. При такой высокой степени очистки отпадает необходимость использования химических реагентов и очистки стен котлов от накипи, так как ее там просто нет,» - пояснил заместитель директора ГРЭС Владимир Чванов.

Лидером по использованию такой системы очистки воды «питания котлов» стала, несомненно, Самарская ГРЭС, так как на других объектах энергетики Самарской области подобного вида очистки нет, также как и на тепловых объектах Саратовкой и Ульяновской областей, входящих в схему управления Волжской ТГК.

Владимир Чванов заметил, что срок службы таких мембран при условии полной нагрузки - 5 лет. Сегодня через каждую такую мембрану при очистке проходит 25 куб. метров воды в час. Установленные клапана с использованием нанотехнологий в отличие от традиционных могут менять пропускную способность в зависимости от производственной необходимости. Говорить о материале, который используется для сверхочистки промышленной воды, г-н Чванов отказался, сославшись на коммерческую тайну, однако пояснил, что на предприятиях нашей страны такие мембраны изготавливаются, но Самарская ГРЭС установила на своих котлах системы очистки импортного производства.

Справка
Самарская ГРЭС обеспечивает жизнедеятельность жилищно-коммунального хозяйства. Вместе со своими филиалами - Железнодорожной и Центральной котельными - обеспечивает теплом около 500 тыс. жителей центральных районов Самары. По отпуску тепла ГРЭС занимает 4 место после крупных ТЭЦ ВАЗа, Тольяттинской и Самарской ТЭЦ.

Ольга Арянина

10:52 02.10.2009



Главные события

Новости Самары

08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам
23 апреля
  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 8:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru