Новости Самары
Портал города Самара samru

Началась подготовка к летнему фестивалю на Мастрюках

В Жигулевске состоялся открытый «Круглый стол», посвященный организации и проведению летнего фестиваля на Мастрюковской Поляне в 2010 году.

Традиционный фестиваль авторской песни состоится на Мастрюках в первые выходные июля. Такое решение было вынесено участниками «Круглого стола» в минувшие выходные.

В ходе длительных судебных разбирательств право на использование бренда «Грушинский фестиваль» было оставлено за Клубом им.В.Грушина во главе с его президентом Борисом Кейльманом.  В этом году, как и в прошлом, привычная всем «Груша» пригласит поклонников бардовской песни на Федоровские луга, однако и традиционное место проведения фестиваля авторской музыки в эти дни пустовать не будет.

«Международный фестиваль авторской песни на Мастрюковской Поляне» - именно такое название будет носить музыкальный фестиваль на Мастрюках  в этом году.

За «Круглым столом», посвященном организации фестиваля, собрались организаторы творческих программ, представители клубов и объединений авторской песни, авторы-исполнители, известные музыканты, такие как Андрей Козловский, Борис Бурда и Стас Аршинов, организаторы фестивалей, заинтересованные зрители.

Изначально все участники «Круглого стола» были едины в одном - фестивалю на Мастрюковской Поляне быть! Пусть это будет уже не «Груша», пусть музыкальное наполнение будет несколько отличаться от традиционного бардовского слета – люди привыкли к Мастрюкам и не должны быть лишены удовольствия провести первые выходные июля на знаменитой поляне.

Как отметили все участники «Круглого стола», совещание прошло в доброжелательной обстановке, о нашумевших конфликтах между Клубом им.Валерия Грушина и НПФ «Мета» с перетягиванием на свою сторону брендов и территорий речь старались не поднимать. Как сделать так, чтобы угодить и зрителям, и музыкантам – именно эти вопросы решались в течение двух дней в Жигулевске.

По окончании заседания «Круглого стола» был сформирован Художественный Совет Фестиваля и определена концепция творческой программы: основой фестиваля традиционно останется авторская песня, но и другие музыкальные жанры в этом году не останутся обиженными и на поляне будут представлены, хоть и в меньших пропорциях.

«Принцип «Тишина. Гитара. Голос» отталкивает молодежь. Ей хочется чего-то нового. Пусть это будет та же авторская песня, но в каком-то новом формате, выражении. Одно можно сказать точно – музыка на поляне будет только живая», - отметили организаторы фестиваля.

На первом заседании Худсовета широко обсуждались новые подходы к организации конкурсных программ, было внесено множество креативных предложений по проведению мероприятия. Большое внимание привлекла идея Андрея Козловского «обжить остров», прилегающий к поляне, существенно расширив тем самым территорию фестиваля.

Ирина Якоби

13:05 25.01.2010



Главные события

Новости Самары

10:40   
Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
10:28   
Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
09:35   
Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
09:14   
Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
08:45   
В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
08:21   
Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


11 июля 14:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru