Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы хотят видеть на посту мэра города Виктора Сазонова

Жители города ответили на вопрос социологов о том, за кого они намерены голосовать на грядущих выборах главы Самары в октябре этого года.

Почти год назад самарский Фонд социальных исследований приступил к выяснению, кого жители города хотели бы избрать главой Самары на предстоящих выборах мэра в октябре этого года.

Очередной этап исследований был завершен 19 марта. В ходе работы было опрошено 1200 жителей Самары в возрасте старше 18 лет. Респондентам был предложен список из десяти персоналий, вероятность которых принять участие в грядущих выборах наиболее высока, и задан вопрос: кого из этих людей вы хотели бы видеть на посту главы города Самары?

Результаты исследования показали, что если бы выборы градоначальника состоялись прямо сейчас, то уже в первом круге победителем бы вышел нынешний председатель Губернской Думы Виктор Сазонов. За него свои голоса сейчас готовы отдать 26% высказавшихся избирателей. С существенным отрывом от него, на втором месте в списке предпочтений самарцев, в данный момент находится депутат Губдумы Михаил Матвеев – у него 7% голосов. Далее в рейтинге расположены депутат Дмитрий Анищенко с 5% и председатель Гордумы Виталий Ильин с 4%.

Видеть главой города действующего градоначальника Самары Виктора Тархова сейчас готовы всего 3% избирателей. При этом, как отметил президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский, столь низкий рейтинг мэр города сохраняет на протяжении всего года проводимых исследований. Мало того, социологи даже выявили некую закономерность: наиболее критично к действующему главе самарцы относятся в весенний период, а осенью и летом – вполне даже терпимо.

Против всех кандидатов проголосовали пока 8% жителей, заявили о своем нежелании вообще участвовать в выборах 9%, 2% жителей предложили в качестве нового мэра собственных кандидатов, притом иногда достаточно фантастичных, например, нынешнего губернатора области Владимира Артякова. А 37% самарцев до сих пор не определились в собственном выборе и пребывают пока в подвешенном состоянии.

Таким образом, пока во главе списка предпочтений самарских жителей находится Виктор Сазонов. При этом, по словам социологов, преимущество его отмечается на протяжении всего года исследований и постепенно укрепляется. В июне прошлого года Виктор Сазонов шел почти наравне со своим главным преследователем Михаилом Матвеевым - их разделяли всего 2% голосов. Сейчас цифра эта достигает уже 19%. Рейтинг самого Матвеева, тем временем, почти не меняется, прыгая с 5 до 7% от исследования к исследованию.

Тем не менее, по словам Владимира Звоновского, говорить о неминуемой победе Сазонова в грядущих выборах пока очень рано. Источником сомнений служат те самые неопределившиеся 37% избирателей. На прошлых выборах мэра в 2006 году, во время исследований, проводившихся в этот же период, указать, кого они хотят видеть главой города, не могли всего 23% жителей.

Цифра эта говорит о том, что самарцы не удовлетворены предложенным на сегодняшний день списком кандидатов в мэры и хотели бы видеть в нем новые лица. На это указывают и результаты соответствующих исследований. На вопрос: кого бы вы хотели видеть мэром Самары – известного, обросшего связями в высших органах власти, политика или новичка, 27% жителей высказались в пользу последнего. И хотя сторонников консервативной кадровой политики пока больше (40%), налицо тенденция на возрастание желания самарцев обновить контингент городской власти.

Напоследок социологи сообщили, что за Витора Сазонова сейчас, в основном, голосует молодежь, за Михаила Матвеева – более зрелые люди, а вот за Дмитрий Анищенко – женщины. Из 5% голосов, отданных за политика, 4% принадлежит именно представительницам прекрасного пола.

Ирина Якоби

13:20 02.04.2010



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru