Новости Самары
Портал города Самара samru

Рок над Волгой 2010: клещи, больные спины и 12 часов лучшей живой музыки

Около 200 тысяч человек со всей России посетили рок-фестиваль в Самаре в эту субботу.
Прошлогодний рекорд фестиваля «Рок над Волгой» побит - 167 тысяч человек против 200, и это только по предварительным подсчетам. Вчера в Самаре на территории поля Красный Пахарь прогремел 12-часовой музыкальный марафон «Рок над волгой 2010».
Рок над Волгой 2010: зрителиГости начали подъезжать к месту проведения фестиваля уже к 10 утра. Милиция на входе к посетителям относилась на диво избирательно. Кому-то из приехавших удалось пронести с собой на поле гору собственноручно приготовленной провизии и крепкий алкоголь, у других безжалостно отбирали бутерброды, полуфабрикаты и даже безобидный чай, мотивируя действия тем, что «а вдруг испортится, вы все отравитесь, а нам за это отвечать!»…
Впрочем, помереть на территории фестиваля с голоду никому бы не удалось. О гостях организаторы позаботились и обустроили на поле весьма внушительное количество кафе и палаток с довольно недорогой едой. Гораздо печальней дело обстояло с легким алкоголем - только один вид пива и по цене в 100 руб. за 0.5 напитка. Сей факт многих удручал, зато к палаткам с пивом совсем не было очередей, а число невменяемых граждан на поле не поражало воображение, как это обычно бывает на столь масштабных мероприятиях.
Хотя, тела самых находчивых, которые, очевидно, смогли перехитрить милиционеров на входе и пронести на фестиваль собственное горячительное, на территории поля были представлены во всей красе - спящими в алкогольном бреду под палящим солнцем. Самых «наотмечавшихся» на носилках относили в пункты медицинской помощи. Таких, однако, было не слишком много - в основном к врачам обращались с жалобами на укусы клещей и тепловые удары. Всего за 12 часов фестиваля медики приняли около 500 отдыхающих.
«Рок над Волгой 2010» открылся выступлением загадочной команды «Mordor», участники которой скрывают свои лица за масками и упорно не желают раскрывать свои настоящие имена широкой общественности. В прошлом году они уже выступали на фестивале в Самаре со своим тяжелым «карающим роком», как они сами обозначают стиль музыки, в котором играют. Продолжила музыкальный марафон недавно отметившая своё 25-летие команда «Чайф», сразу после выступления в Самаре вылетевшая в Москву, чтобы выступить на Дне Города на Красной площади.
Вячеслав Бутусов представил публике новую песню на неизвестные стихи Виктора Цоя «Дети минут», а перед его выступлением зрителям показали отрывки из фильма «Просто хочешь ты знать» Олега Флянгольца, посвященного погибшей рок-легенде. Кроме того, на сцену неожиданно вывели представителей совсем не рок-н-ролльного течения - самарских брейкдансеров, которые станцевали сет под знаменитую «Перемен!». В этом году со дня гибели Витора Цоя исполняется 20 лет.
Рок над Волгой 2010: участникиСорвав кучу аплодисментов, со своими старыми проверенными хитами выступили «Машина Времени», «Сплин», «Кипелов» и «Король и Шут». Удивила всех своим голосом совсем юная певица Пелагея. Отлично отыграв свою программу, отказался выйти на пресс-конференцию к журналистам лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков. Направившаяся через некоторое время к лагерю музыкантов машина «Скорой помощи» немедленно вызвала волну слухов: «у БГ сердечный приступ!»
Позже оказалось, что рок-звезда себя чудесно чувствует, а медпомощь понадобилась совсем другому музыканту, участнику команды «Король и Шут» Михаилу Горшеневу - спину прихватило.
Не обошлось в этот день без неожиданных музыкальных сюрпризов: ведущие фестиваля не остались в стороне от общего рок-безумия и организовали весьма удачные дуэты - актриса и музыкант Елена Перова выступила на пару с актером Дмитрием Дюжевым, а Олег Гаркуша исполнил знаменитую «Я свободен» в дуэте с Валерием Кипеловым.
Выступление долгожданных почетных участников фестиваля, британской команды «Deep Purple» зрителей не разочаровало. Есть еще порох в пороховницах - музыканты показали высочайший класс игры, исполнив и такие легендарные уже хиты как «Higway star», «Smoke on the water», «Lazy», и несколько песен с нового, выходящего в скором времени, альбома.
Закрывали фестиваль знаменитая «Алиса» со своим лидером Константином Кинчевым, представившим на фестивале свой новый сингл «Твердый знак». «Рок над Волгой 2010» завершился ярким праздничным фейерверком и обошелся без серьезных происшествий.
Ирина Якоби
Статьи по теме: Рок над Волгой 2010. Фото     Рок над Волгой 2010. Главная

13:01 13.06.2010



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 21:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru