Вчера в Самаре был перекрыт температурный максимум, зарегистрированный за все время метеонаблюдений в регионе, а это более 70 лет.
Если 27 июня 1991 году было +34,9 градуса, то вчера в Самаре зафиксирована температура +36,2.
В городе Сызрань жара ставила новые рекорды каждый день. 25 июня предыдущий рекорд здесь был перекрыт на 1,3 градуса. В этот день 1948 и 1956 годов температура воздуха достигла +34,5 градусов, 25 июня 2010 года - 35,8 градусов тепла. В следущие дни - 26 и 27 июня 2010 года - столбик термометра поднялся еще выше - до +37,2 градусов, «обогнав» бывший рекорд температур - плюс 35,6 градусов 26 июня 1956 и 27 июня 1957 - на 1,6 градуса.
В Тольятти в прошедшие выходные также стояла жара, которая перекрыла все зафиксированные максимумы. Все три дня здесь температура была выше ранее установленных рекордов на 2,1-2,7 градусов.
В селе Большая Глущица Самарской области 25 и 26 июня также был зарегистрирован новый температурный рекорд, перекрывший предыдущий на 0,3 и 0,5 градуса соответственно. Если 26 июня 2004 года было +37, градусов, то 26 июня 2010 года - 37,5.
В прошедшие воскресенье губернию хоть и накрыли облака, дождей не было практически на всей территории. Небольшие осадки зарегистрированы лишь в южных районах губернии. Например в совхозе «Авангард» Алексеевского района выпало порядка 2 мм осадков, что нельзя считать значимыми осадками, так как засуха здесь стоит на протяжении 2,5 месяцев. Появление облаков синоптики не считают внезапным - они результат испарения влаги из различных водоемов.
В ближайшие три дня синоптики, впрочем, прогнозируют небольшие осадки, возможна гроза. Сегодняшней ночью температура воздуха останется высокой +20+25 градусов, но в последующие ночи будет уже +14+19 градусов. Дневная температура также несколько снизится: с завтрашних +32+37 градусов до +26+31 градуса в среду. Аналогичная погода ожидается и в четверг.
Ольга Арянина