Новости Самары
Портал города Самара samru

В «Курумоче» начнут строительство аэровокзала европейского уровня

Через пять лет пассажирский терминал аэропорта «Курумоч» в Самаре будет поставлен в один ряд с крупнейшими аэровокзальными комплексами Западной Европы.
Реконструкция главных воздушных ворот Самарской области идет полным ходом.
 
Как рассказал порталу Samru.ru генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц, уже в этом году в Самаре планируют приступить к разработке проекта строительства нового аэрокозала. Реализовываться проект будет в период 2011-2015 гг.
«Существующее здание аэровокзала уже не справляется с тем пассажиропотоком и с теми современными требованиями к комфорту, которые есть сегодня, - пояснил необходимость начала нового строительства Леонид Шварц. - Пассажиропоток, который мы обслуживаем сейчас, уже значительно превышает расчетную пропускную способность нынешнего аэровокзала».
По предварительным оценкам, принимая 2020 год за расчетный, терминал должен иметь пропускную способность порядка 2000 пассажиров в час. Это значит, что площадь пассажирского терминала будет составлять не менее 60 тыс. кв.м.
Новый аэровокзал будет представлять из себя архитектурное сооружение, оснащенное всеми современными коммуникациями и необходимым оборудованием (в том числе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями), галереями, телескопическими трапами для выхода пассажиров на посадку. Там же будут располагаться рекреационные зоны для пассажиров, кафе, бары и магазины. То есть, по словам Леонида Шварца, «все то, что мы сегодня можем видеть в крупнейших аэропортах Западной Европы».
Само здание аэровокзального комплекса - это объект открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Курумоч». Его реконструкция будет осуществляться за счет собственных средств аэропорта и средств инвесторов. Параллельно будет вестись реконструкция аэродромной зоны.
В настоящее время Правительством Самарской области проводятся активные переговоры с представителями инвестиционного сообщества по строительству нового пассажирского терминала. Стоимость строительства нового аэровокзала оценивается в 5 млрд рублей.
Ирина Якоби

14:28 19.08.2010



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru