Новости Самары
Портал города Самара samru

Осужден самарский врач, незаконно оформлявший документы по инвалидности

Управлением ФСБ России по Самарской области в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Пивоваров Михаил Вячеславович, 1963 г.р., исполняя обязанности руководителя и по совместительству врача-хирурга состава №1 филиала № 25 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» (ГБМСЭ), преследуя свои корыстные интересы, в обход установленных законодательством правил, по подложным медицинским документам, установил инвалидность второй группы бессрочно одновременно двум жительницам города Самары. При этом причиной установления инвалидности явилось отсутствие у каждой одной из ног, что не соответствовало действительности.

М. Пивоваров
Врач М. Пивоваров

Материалы, полученные Управлением, были переданы в СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области и в декабре 2009 года в отношении Пивоварова М.В. возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования дополнительно выявлено, что 2008 году Пивоваров М.В. также по подложным медицинским документам оформил данным женщинам инвалидность второй группы на 1 год, по причине - «сахарный диабет», что позволило им в течение 2008 - 2010 г.г. пользоваться соответствующими социальными льготами и ежемесячно получать выплаты из средств федерального бюджета, в т.ч. выделяемых на реализацию общегосударственной целевой программы льготного лекарственного обеспечения граждан.

В ходе следствия также выявлено, что свою противоправную деятельность Пивоваров М.В. осуществлял через ряд посредников из числа своих близких связей, в частности врача ММУ «Городская поликлиника №10» Коломиец Лидию Васильевну и жителя г. Самары Сорокина Владимира Григорьевича. Также установлено, что для оформления инвалидности гражданину было достаточно передать копию своего паспорта. Направления на медико-социальную экспертизу оформлялось лично Коломиец Л.В., которая собственноручно вносила в них соответствующие записи согласно вымышленному диагнозу. В некоторых случаях необходимые медицинские документы Пивоваров М.В. оформлял лично за дополнительную плату, используя поддельные бланки и оттиски печатей, а также коррумпированные связи в лечебных учреждениях Самарской области.

Оформление инвалидности через возможности Пивоварова М.В. для заинтересованных граждан обходилось от 15 до 50 тыс. руб. в зависимости от сроков ее действия (1 год или бессрочно) и наличия медицинских показаний, для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов - от 80 до 120 тысяч.

Кроме того, согласно нормативно-правовым документам ГБМСЭ, возглавляемый Пивоваровым М.В. состав № 1 филиала № 25 должен был осуществлять освидетельствование граждан проживающих только на территории г. Новокуйбышевска и Советского района г. Самары, а также отбывающих наказания в учреждениях ГУФСИН Самарской области. Однако в указанном подразделении оформлялась инвалидность гражданам в независимости от их места проживания в Самарской области.

В феврале 2011 года Пивоварову М.В., Коломиец Л.В., Сорокину В.Г. и двум лицам, получившим ложную инвалидность, было предъявлено обвинение.

В целях затягивания сроков ознакомления с материалами уголовного дела 28 марта 2011 года Пивоваров М.В. госпитализировался в ортопедическое отделение.

26 сентября 2011 года Советским районным судом г. Самары в отношении обвиняемых вынесен приговор.

Пивоваров М.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и лишения права на 3 года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Коломиец Л.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 290 УК РФ и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишения права на 3 года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Сорокин В.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч.1 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Лица незаконно получившие инвалидность признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и им назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

20:30 26.10.2011



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 21:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru