Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре полиция не позволила сжечь чучело «жулика и вора» на политической Масленице

Очередная акция «За честные выборы» собрала около 100 участников.

Как и планировалось, «проводы политической зимы» начались с кратковременного флешмоба - в 14:30 на площади Славы перед зданием областного Правительства участники акции «За честные выборы» подняли вверх белые листы бумаги, свистя в свистки под взором полиции.

Затем участники мероприятия спустились вниз по склону с площади к Волжскому проспекту, где был проведен митинг «За честные выборы» с представителями партий КПРФ, ЛДПР, Союза борьбы за народную трезвость, движения «Рыболовы Самарской области». Акция была согласована властями. Как и на уже прошедших подобных мероприятиях, участники говорили о фальсификации итогов депутатских выборов, состоявшихся 4 декабря, а также о грядущих выборах президента страны, призывая не голосовать на них за представителя партии власти.

Напомним, изначально акция анонсировалась как народные гулянья, «политическая Масленица», в связи с этим на площадке раздавались блины, а перед собравшимися выступили фольклорный ансамбль и баянист. Однако обещанного сожжения чучела «жулика и вора» так и не произошло. Как сообщили Samru.ru организаторы мероприятия, полиция запретила проносить куклу на площадку и не позволила пройти с ней через металлоискатели.

Заметим также, что, по словам организаторов, это чучело было уже вторым по счету - сегодня его наспех сделали после того, как первое чучело неизвестные люди разломали в помещении Самарского областного комитета КПРФ.

Как рассказал депутат Губдумы Михаил Матвеев, около 9 часов утра группа молодых людей ворвалась в офис, повалила на пол сторожа и сломала чучело, после чего удалилась. Сообщается, что по данному факту уже подано заявление в полицию, а действия неизвестных были запечатлены камерой видеонаблюдения.

В акции на спуске с площади Славы приняли участие около сотни человек. Напомним, предыдущие акции «За честные выборы» в Самаре собирали по несколько тысяч участников. «Мы так не получили от полиции объяснений, почему нам нельзя пронести на площадку чучело «жулика и вора», - рассказали организаторы мероприятия. - Однако считаем, что праздник все равно удался, несмотря на небольшое количество участников. Ведь она анонсировалась не как митинг, а именно как праздник с политическим оттенком».

Напомним, 5 марта в Самаре состоится очередной митинг «За честные выборы» - соответствующая заявка уже подана властям.

Ирина Якоби

17:36 26.02.2012



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 14:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru