Новости Самары
Портал города Самара samru

Грушинский фестиваль на Федоровских лугах 2012

Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина, 39-ый по счету, пройдет с 5 по 8 июля на Федоровских лугах под Самарой. 

Организаторы традиционной Груши - самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина, фонд им. Валерия Грушина (Тольятти), Самарский Государственный аэрокосмический университет, детско-юношеский клуб авторской песни г.Ульяновска.

В рамках фестиваля будут работать несколько эстрад: «Главная», «Мы вместе», «Детская», «Время колокольчиков», «Пилигримы», «Классическая». Как всегда, на Грушу приедут самые известные авторы и исполнители, клубы самодеятельной песни, творческие коллективы со всей России и из других стран.

«Меня очень радует состав, который к нам приезжает, радует спортивная программа, а особенно - детская программа, это просто чудо, - поделился с Samru.ru президент клуба им. Валерия Грушина Борис Кейльман. - Называть имена артистов заранее смысла нет. Мы же не эстрадная шоу-программа, на которую люди скупают билеты в зависимости от имен. Люди к нам не на имена едут, а просто - на великий праздник».

Впрочем, уже известно, что председателем жюри фестиваля будет известный бард Александр Городницкий, и на Грушу точно приедут, к примеру, Галина Хомчик, Алексей Иващенко, Ирина Сурина, Виктор Третьяков, Вячеслав Ковалёв, Ольга Качанова, Валерий Боков.

Гостей фестиваля ждут песенные и поэтические конкурсы, множество концертов, творческие мастерские, экологические мероприятия, всевозможные спортивные поединки: футбол, волейбол, спортивное ориентирование и многое другое.

Впервые на Груше в этом году - костровая площадка «КСПение». Большой костер, присоединиться к которому могут все желающие, песни под акустическую гитару в неограниченном количестве, возможно, мультимедийный экран с текстами песен. Площадка объявляется зоной трезвости - никаких спиртных напитков около костра, только кофе и чай.

Для детей на фестивале: конкурс песни, спортивные соревнования (главное действо - на воде, в протоке Куприно), творческие мастерские «Города мастеров», детские спектакли юношеского театра «Время тайн», игровой концертный проект «Снимается кино» - все присутствующие будут вовлечены в атмосферу съемки мюзикла детской авторской песни. В этом году гостями «Детской поющей республики» будут ребята из детдомов Самарской и Ульяновской области, которые тоже поучаствуют в конкурсном прослушивании. 

Классику авторской песни вспомнят и на Главной сцене в рамках проекта «Из века в век». Там же - концерт Авиационной песни, над поляной поднимется «поэтический флаг ВВС».

Кроме того, на 39-ом Грушинском состоится презентация новой книги Антологии авторской песни «Гитара времени», посвященной фестивалю - с песнями, редкими фотографиями, списками лауреатов и интересными, ранее нигде не публиковавшимися документами.

На Груше будут работать многочисленные кафе и ярмарка туристического снаряжения, где можно будет приобрести все необходимое для комфортного отдыха под открытым небом. Набрать чистой воды гости поляны смогут в артезианской скважине. Размещение палаток - в специально отведенных местах в соответствии со схемой фестиваля. Помощники коменданта помогут подобрать подходящее место для установки.

Вход на фестиваль, как обычно, свободный. Но личный транспорт придется оставить на платной стоянке: стоимость разового пропуска для автомобиля - 800 руб. (действует все дни фестиваля), автобуса - 1500 руб.

Добраться до фестиваля также можно на электричках - в дни мероприятия пустят дополнительные поезда. От станции «Пискалы» (электричка «Самара-Жигулевское море») до Груши нужно будет идти по указателям. От станции «Жигулевское море» до поляны пустят маршрутки (50 рублей).

Новшество этого года - бесплатные автобусы, которые будут ходить из Самары прямо до фестиваля. Как сообщил Борис Кейльман, об организации этих маршрутов достигнута договоренность с руководством ТЦ «Икеа».

Схема поляны фестиваля

Ирина Якоби

14:11 25.06.2012



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 4:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru