Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор объяснил причины смены места строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин рассказал, почему было принято решение о переносе места строительства нового стадиона для проведения матчей мундиаля в Самаре 2018 году.
 
Напомним, в Самаре объявлен конкурс по определению подрядчика для проектирования и строительства стадиона в Самаре к Чемпионату мира по футболу 2018. Согласно техзаданию, самарский стадион должен разместиться на площади в 27 га в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, ул. Ташкентская и ул. Демократическая. Изначально же долгое время планировалось, что стадион будет построен на месте грузового речпорта на стрелке рек Волга и Самара.

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин объяснил, почему было принято неожиданное решение о переносе места строительства на территорию радиоцентра.

«Это был очень непростой вопрос, я обсуждал его в последний раз на встрече с Владимиром Путиным, - рассказал глава региона. - И решение принято - стадион должен быть построен на территории радиоцентра, и работы должны вестись в кратчайшие сроки. Мы должны думать о будущем, а не только о красоте и виде с Волги. В случае строительства стадиона на стрелке, старая часть города могла оказаться в опасности, связанной, в том числе, с прохождением большого числа фанатов. А мы должны пытаться сохранить эту часть Самары, превратить ее в памятник, благоустраивать».

Кроме того, по словам Николая Меркушкина, после трагедии с наводнением в Крымске появился указ Президента, в соответствии с которым при строительстве такие объекты как стадионы, расположенные неподалеку от водоемов, нужно поднимать на 8 метров выше, чем ранее было принято по нормам.

«Чтобы поднять стадион еще на 8 метров и все на стрелке забетонировать, понадобились бы миллиарды дополнительных вложений. Эти деньги лучше потратить на благоустройство области, - сообщил губернатор. - А на территории, где теперь будет построен стадион, должен появиться новый современнейший, европейский район Самары, со всеми условиями, парковками, спортивными объектами, помимо самого стадиона. Туда мы должны провести скоростные дороги. Это все реально и будет стоить значительно дешевле, чем тот проект, который предусматривался предварительно. Теперь на этот счет есть полная ясность».

Ирина Якоби

15:32 02.11.2012



Главные события

Новости Самары

10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 11:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru