Новости Самары
Портал города Самара samru

Выявлены нарушения при эксплуатации нефтетанкера, врезавшегося в катер в Самарской области

Куйбышевской транспортной прокуратурой в ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований правил плавания при эксплуатации танкера «Волгонефть-165», который вечером 21 июля на 1747 км реки Волга вблизи поселка Гранный столкнулся с катером «Амур», в результате чего погибли два человека.

Как выяснилось, в момент столкновения фактически единоличное управление нефтяным танкером осуществлял А.А.Савицкий - второй помощник капитана. Однако, в соответствии с дипломом он имеет право занимать должность второго помощника капитана с особыми отметками района плавания «Красноармейск – р. Волга Стрелецкое (3029 км) - Азов». Таким образом, Савицкий, согласно диплому, не имел права управлять судном в районе плавания, где произошло столкновение. В связи с выявленными нарушениями в отношении капитана судна возбуждено административное дело по ч.1 ст. 11.7 КоАП РФ – нарушение правил плавания. Материалы дела направлены в Самарский линейный отдел Волжского управления государственного морского и речного надзора ФСНСТ РФ для рассмотрения по существу, сообщил SamRU.ru помощник Куйбышевского транспортного прокурора Михаил Шаляпин. Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.

Напомним, 21 июля у катера «Амур», в котором находились 8 человек, в том числе трое малолетних детей, на судовом ходу заглох мотор. Люди, находившиеся в маломерном судне, увидели, что на них, не меняя курс, двигается танкер. Испугавшись столкновения, все пассажиры, в том числе женщина - сержант полиции - 1966 года рождения, державшая на руках своего двухлетнего внука, прыгнули в воду, на борту остался только ее 35-летний зять. «Амур» задел танкер по касательной, ощутимых повреждений он не получил. Мужчина, остававшийся в катере, и люди из другой моторной лодки начали помогать пассажирам, находившимся в воде, снова забраться на борт. Выяснилось, что женщину-полицейского затянуло под винты танкера, она погибла. Тело мальчика было обнаружено 25 июля. Возбуждено уголовное дело

Ольга Арянина

12:52 31.07.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 11:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru