Новости Самары
Портал города Самара samru

День города в Самаре 2013

В 2013 году жители отметят День города в Самаре 8 сентября.

Напомним, вплоть до прошлого 2012 года жители Самары традиционно праздновали День города в мае. Однако с подачи историков было принято решение о том, чтобы перенести его на осень - второе воскресенье сентября.

В этом году 8 сентября жителей Самары ждет множество праздничных мероприятий по всему городу, в парках и на набережной, с концертами, танцами, конкурсами и другими развлечениями.

Программа Дня города Самара 2013

Вторая очередь набережной (от бассейна ЦСК ВВС в сторону KinUp)
Фестиваль молодежной культуры и спорта «Старт»: с 10:00 до 19:00.

Более десятка различных тематических площадок. Соревнования по воркауту с силовой акробатикой на турнике, армрестлингом, армлифтингом и мастер-классами. Танцевальные баттлы под музыку разных направлений.

Выступления самарских музыкантов и паркурщиков, 3D-рисунки на асфальте, соревнования мастеров йо-йо и фингерборда, турнир по фрисби, чемпионат по настольному хоккею и многое другое.

На отдельной площадке - поэтический конкурс среди молодых поэтов Самарской области, интерактивная презентация проекта «Молодежная библиотека non-stop» с проведением лотереи, розыгрышем призов, викториной, мастер-классами и возможностью поиграть в настольные игры. В 15:00 стартуют поэтические баттлы.

Набережная и пляж под Ленинградским спуском
Фестиваль барбекю: с 10:00 до 18:00.

Кулинары-профессионалы и любители будут соревноваться в приготовлении барбекю. За 40 минут они приготовят три блюда - из говядины, свинины и семги. Чтобы заработать дополнительные баллы, участники соревнований смогут устроить из готовки целое шоу - с костюмами, песнями и танцами. Зрителей ждет парад поваров в нарядных мундирах, бармен-шоу и гастрономическая ярмарка - ведущие рестораны и кафе города организуют выездную торговлю своими блюдами и напитками.

Кульминацией станет мастер-класс для шеф-поваров ресторанов по барбекю в техасском стиле - узнать секрет приготовления мяса таким способом смогут и все гости фестиваля. Кроме того, шеф-повара покажут всем желающим, как быстро и вкусно приготовить на мангале блюда из норвежской семги, соорудить соусы и маринады для барбекю.

На площадке возле главной сцены вместе с лучшими барменами города планируется приготовить гигантский 100-литровый пунш, которым угостят всех гостей. В течение всего фестиваля зрителей будут развлекать творческие коллективы города, ведущие с конкурсами и розыгрышами призов. Самые голодные смогут попробовать на вкус конкурсные блюда.
Набережная, бассейн ЦСК ВВС
С 10:00 до 18:00 — площадка «Почты России». 
Для жителей города здесь выступит вокально-инструментальный ансамбль, который исполнит популярные песни из любимых фильмов и отечественные хиты. Также в программе: танцевальные номера, мастер-класс от школы аргентинского танго «Провинция танго», лотерея, конкурсы и подарки.
Кроме того, все желающие смогут написать ретро-письмо своим друзьям, воспользовавшись специальной бумагой и чернилами и скрепив его сургучной печатью. Прямо с набережной можно будет отправить обычное письмо или открытку по любому адресу.
Площадь им. Кирова
14:00 - тематический детский праздник при участии самарских коллективов «Задумка» и «Грация».

Набережная, Полевой спуск
15:00 - праздник от шоколадной фабрики, в ходе которого будет поставлен рекорд - кондитеры изготовят самое большое шоколадное сердце.
Вторая очередь набережной
14:00 - спортивный праздник «Моя семья – спортивная семья» с конкурсами.

Парк им. Гагарина
С 12:00 до 18:00 - фестиваль этнокультурных традиций (выступления творческих коллективов города, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества). Около 16:30 здесь состоится концерт народной артистки России Екатерины Шавриной.

Набережная, Ладья
С 18:00 до 22:00 - праздничный концерт при участии самарского дуэта «Баян-MIX» и легендарной группы «Браво». В 22:00 - 10-минутный фейерверк.
8 сентября на городские маршруты выйдет дополнительный подвижной состав. Кроме того, пассажирский транспорт будет работать дольше обычного, чтобы жители города смогли добраться домой после праздничного салюта.

С 21.00 на ул. Ново-Садовая (от ул. Осипенко до ул. Челюскинцев) горожан будут ждать следующие автобусные маршруты: №№ 1, 2, 22, 24, 34, 37, 47, 50, 61, 67, 247, 261.

В это же время можно будет уехать с проспекта Ленина на трамваях №№ 3, 4, 5, 18, 20, 22, 23, которые будут курсировать до 23.30, в зависимости от маршрута.

На ул. Мичурина жителей будут ожидать троллейбусы, следующие по маршрутам №№4, 12, 15, 17. Их работа также продлена до 23.30.

А с 22.00 дополнительные составы электропоездов предоставит самарский метрополитен. Интервал их движения сократится до 5-6 минут. При большом пассажиропотоке время работы станции «Российская» будет продлено до часу ночи.

Также 8 сентября с 16.00 до 23.00 будет ограничено движение транспорта по ряду улиц:
- по ул. Ново-Садовая от пр. Ленина до ул. Осипенко,
- по Северо-Восточной магистрали от ул. Ново-Садовая до ул. Осипенко,
- по ул. Лесная от Северо-Восточной магистрали до ул. Осипенко,
- по Волжскому проспекту от ул. Осипенко до ул. Полевая,
- по ул. Осипенко от пр. Ленина до Волжского проспекта,
- по ул. Циолковского от ул. Осипенко до ул. Невская.

В указанные часы по данным улицам смогут проехать только спецмашины - полиция, скорая помощь и пожарная охрана. На время действия ограничений изменится схема движения автобусов №61 и 247. Они проследуют в объезд по ул. Ново-Садовая, проспекту Ленина, ул. Полевая, ул. Галактионовская, ул. Вилоновская, ул. Самарская, ул. Красноармейская, ул. Куйбышева и далее по своим маршрутам.
Кроме того, праздничные мероприятия в этом году будут проходить также 6 и 7 сентября.

Так, 6 сентября в 18:00 на набережной около Ладьи стартует джазовый фестиваль, в котором примут участие самарское трио «Джаз Вояж», молодежные джазовые команды и знаменитый джазовый оркестр Олега Лундстрема. Фестиваль завершится около 20:30.

На следующий день, 7 сентября, в 9:00 на площади им. В. Куйбышева начнется традиционный турнир по стритболу памяти заслуженного тренера России Ю. Тюленева. В нем примут участие мужские, женские и смешанные команды игроков разных возрастов. В программе также стритбольный матч с участием почетных гостей, трюковое шоу «Юджики» (г. Пермь), выступление «летающих» баскетболистов, конкурсы и викторины для зрителей.

Вечером на второй очереди волжской набережной пройдет фестиваль уличных театров «Эксцентричная Самара» - с 17:00 до 21:00. В нем примут участие театры «Овация», «Джин», «Комиксы», артисты оригинального жанра.

А с 18:00 до 20:30 у Ладьи - фестиваль оперного искусства при участии Зураба Соткилавы, обладательницы премии «Грэмми» Екатерины Лехиной, басов Валерия Гильманова, Федора Тарасова и Андрея Антонова, а также академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии.

День города в Самаре 2015 - статьи по теме

Ирина Якоби

09:13 06.08.2013



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 19:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru