Новости Самары
Портал города Самара samru

Объединение Грушинского фестиваля все еще под вопросом

15 сентября в ходе визита министра культуры РФ Владимира Мединского в Самаре обсуждался вопрос объединения двух фестивалей, проходящих летом в Самарской области параллельно на Мастрюковских озерах и Федоровских лугах.

На встрече присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Самары Дмитрий Азаров и представители обеих враждующих сторон: президент областного клуба авторской песни им. В. Грушина Борис Кейльман, организующего Грушинский фестиваль на Федоровке, и гендиректор НПФ «Мета» Николай Мартынов - фестиваль «Платформа» на Мастрюках.

По итогам встречи правительство Самарской области распространило официальный пресс-релиз следующего содержания: «Несмотря на сложность в переговорах, стороны смогли найти общий язык. Первый объединенный фестиваль им. В. Грушина пройдет уже в следующем году».

Однако теперь стало известно, что объединение двух самарских фестивалей все еще находится под вопросом.

«Нам предложили рассмотреть вопрос объединения, - сообщил порталу Samru.ru Борис Кейльман. - Но Грушинский клуб — обладатель всех прав на проведение Грушинского фестиваля — это общественная организация, решать что-то за нее я не могу. Могу высказать только свое личное мнение. Оно таково: мне грустно от всего этого. Клуб 40 лет делал фестиваль и делал его хорошо. Почему теперь это все ломается, создается какое-то партнерство? Дадут нам какого-то непонятного директора. Боюсь, что выйдет так, как сказал Черномырдин: хотели как лучше — получилось как всегда. Это мое мнение. Но свое решение должен вынести Грушинский клуб — на собрании, где все поступившие к нам предложения будут рассмотрены. Будет вынесено общее решение, которое и станет иметь юридическую силу»

На официальном сайте Грушинского фестиваля появилось более категоричное заявление, подписанное Президиумом Самарского областного клуба авторской песни им. В. Грушина:

«Для того, чтобы объединяться, мы не видим ни предпосылок, ни оснований. Напомним, что фестиваль не разъединялся. Фестиваль был и есть, он переехал на другое место и остался Грушинским. Фестиваль, который проходил 7 лет на Мастрюковских озерах, никогда не был Грушинским, - сказано в сообщении. - Попытки объединить нас с теми, кто рейдерским путем пытался захватить фестиваль, после того, как отобрали площадку, на которой 20 лет проходил фестиваль - это не помощь властей, это способствование в развитии неудачного бизнес-проекта господина Мартынова».

Вторая сторона конфликта также прокомментировала сложившуюся ситуацию.

«На встрече Самарская область пообещала выделить фестивалю в случае объединения (пусть и при условии проведения единого фестиваля, но сразу на двух площадках) 6 млн рублей, - рассказал в интервью Samru.ru координатор фестиваля «Платформа» на Мастрюковской поляне Владимир Кожекин. -  Мединский в этом случае пообещал 10 млн рублей из федерального бюджета. И Азаров тоже сказал, что город не может не поучаствовать со своей стороны и готов выдать 2 млн. рублей. Условие — создание общего некоммерческого партнерства с президентом Борис Кейльманом и директором от Мастрюков. Кейльман выступал против объединения, его долго уговаривали, но в результате все-таки все ударили по рукам — этому есть свидетели. Ну а сейчас он говорит, что никакого согласия ни на что не давал».

Также Владимир Кожекин отметил, что, по его мнению, Грушинский фестиваль с помощью властей необходимо оформить юридически как объект нематериального культурного наследия.

«Тогда он не будет зависеть ни от того, кто арендует поляну, ни от товарных знаков и т. д. Это будет неотчуждаемая от Самарской области культурная «тема», которую государство обязано обеспечить гражданам. Сейчас важно, что скажут власти, - отметил представитель «стороны Мастрюков». - А если фестиваль будет объединен и получит эти 18 млн рублей, это позволит организовать на нем бесплатный въезд и парковку, избавить его от рекламы и коммерции».

Между тем, в официальном сообщении правительства Самарской области цитируются слова губернатора Николая Меркушкина:

«Правительство готово поддерживать фестиваль. Мы бы хотели, чтобы Грушинский проходил под одним брендом и на одной площадке, осовремененной, приспособленной под современные условия и потребности».

В том же духе перед телекамерами высказался и министр культуры РФ Владимир Мединский:

«Мы надеемся, что в следующем году оргкомитет фестиваля будет единым — это положительно скажется на организационных, бытовых вопросах, вопросах развития инфраструктуры фестиваля. Нам всем хотелось бы, чтобы это были не две площадки, собирающие по 30 тысяч человек, как сейчас, а единая команда, единый Грушинский фестиваль, на который бы приезжало хотя бы по 200 тысяч человек, как в Советские годы».

Напомним, до 2006 года фестиваль им. В. Грушина проходил на Мастрюковской поляне, но в 2007 году, из-за разногласий между областным клубом авторской песни им. В. Грушина и арендатором участка на Мастрюках НПФ «Мета», «Груша» под руководством клуба Бориса Кейльмана переехала на Федоровские луга, а фестиваль «Меты» остался на традиционном месте.

Впоследствии фестиваль на Мастрюковских озерах был переименован в «Платформу» - товарный знак «Фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина» остался за организаторами мероприятия на Федоровке

Ирина Якоби

15:31 17.09.2013



Главные события

Новости Самары

20:46   
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 22:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru