Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области могут увеличить штрафы за незаконную сдачу металлолома

В Самарской Губернской Думе обсудили законодательное обращение сызранских депутатов об усилении ответственности за незаконный оборот черного и цветного металлолома.

По данным начальника юридического отдела Думы г.о. Сызрань Сергея Сазонова, в целом по стране 70% оборота цветного металла и 25-30% оборота черного лома криминализированы. Воровство черного и цветного металла по масштабам превратилось в стихийное бедствие: в пункты приема сдают телефонный и электрический кабель, люки колодцев, ливневые решетки. Иногда в погоне за наживой люди готовы жертвовать собственным здоровьем, а то и жизнью.

Сегодня в Самарской области насчитывается порядка 100 организаций с лицензией на прием черного и цветного металлолома. Остальная масса пунктов приема работает нелегально.

«В Сызрани пункты регулярно проверяют полицейские, - рассказал  Сергей Сазонов. - Из 42-х "скупок" лицензию имеют лишь семь. На владельцев остальных пунктов приема цветмета постоянно накладываются административные штрафы. Однако размеры штрафов настолько незначительные, что данная мера не является эффективной. Надо законодательно ставить преграды, чтобы нелегальная деятельность скупщиков перестала быть прибыльной».

Члены комитета по промышленности, связи и торговле СГД поддержали обращение сызранских коллег в части целесообразности увеличения штрафных санкций за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. Данный вопрос решено более детально обсудить на заседании общественной комиссии по промышленности с привлечением представителей силовых структур.

14:16 18.09.2013



Главные события

Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году
Решения для продолжения строительства приняты
 
Новости Самары

  11:40  Фестиваль «Королева спорта» состоится на набережной Самары 12 июня
  11:18  В центре Самары восстановят дом и распишут стену в рамках «Том Сойер Феста»
  10:59  Библиотека на улице Стара-Загора в Самаре станет новым культурным центром
  10:27  В квартирах 76 жителей Самары перекрыли канализацию из-за долгов за воду
  09:49  Места в детских садах Самары на новый учебный год получили более 9 тысяч детей
  09:15  Житель Самарской области осужден за изнасилование и убийство 2-летней девочки



Новости Самары


26 мая 5:08


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru