Новости Самары
Портал города Самара samru

Госдума РФ может вернуть Самару в «зимнее» время

В случае утверждения законопроекта Самара может вернутся в третий часовой пояс: "московское время +1 час".

Законопроект о возврате "зимнего" времени подготовлен главой комитета ГД РФ по охране здоровья Сергея Калашникова. Предусматривается, что в 11 регионах страны, где время не соответствует астрономическому, его переведут на час назад. Таким образом, вместо «летнего» времени, по которому сейчас постоянно живут все регионы страны, они перейдут в постоянно действующее «зимнее» время. Так же Калашников предлагает вместо имеющихся сегодня девяти часовых зон ввести десять, максимально приближенных к часовым поясам. Также законопроект запрещает сезонные переводы часов. Если инициативу Калашникова в Госдуме одобрят, то новое время для самарцев наступит с 2 часов ночи 26 октября нынешнего года.

Однако законопроект Калашникова не устраивает самарских депутатов. «Эта инициатива не устраивает именно тем, что в ней идет речь о введении постоянно действующего «зимнего» времени вместо постоянно действующего «летнего» времени, - объяснил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. - Таким образом, без возврата в прежний часовой пояс законопроект приведет к дополнительному перемещению нашего региона в темное время суток. Сейчас в Госдуму внесены две инициативы – первая связана с возвратом к сезонному переходу времени (то есть зимнее – летнее), а вторая – с введением постоянно действующего зимнего времени вместо постоянно действующего летнего. С учетом того, что у Самары астрономическая разница времени с Москвой в 57 минут, то мы с переходом в московский световой пояс в 2010 уже потеряли 175 часов светлого времени по подсчетам географического факультета МГУ, а потеряем с введением "зимнего" времени еще больше - до 260 часов».

Не слишком хорош вариант и с введением дополнительной часовой зоны. «Что касается введения новых 10 часовых зон, то это очень интересный вопрос, - заметил Матвеев. - Раньше их было 11, сейчас их 9. В комментариях, которые Калашников давал СМИ по поводу своей инициативы, получалось так, что правительство по его законопроекту должно скорректировать систему часовых поясов. Если это так, если Самара войдет в «свой» астрономический часовой пояс, то это для нас более выигрышная ситуация. А вот если нет, то мы «уйдем в ночь» уже на 250-260 часов в год. Тем не менее, даже в случае, если Самара получит свой часовой пояс, то, согласно законопроекту Калашникова, постоянно действующее «зимнее» время в Самаре будет приводить к тому, что рабочий режим будет смещен в сторону темноты. Поэтому все равно будет темнеть на час раньше, чем это должно быть по астрономическому времени. Да и то, что инициатива Калашникова с введением 10 часовых зон будет принята, уверенности нет. Дело в том, что пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в своих недавних комментариях к введению «зимнего» времени заявила о том, что правительство РФ не предусматривает никаких часовых реформ. Наша же, самарская позиция, с 2010 года состоит в категорическом несогласии с перемещением в московский часовой пояс. Такое перемещение доставляет самарцам массу неприятностей – и потерю светлого времени суток для работы, и рост энергопотребления в регионе на 12%, и увеличение числа ДТП из-за того, что час пик сместился в более темное время».

Как разъяснил Samru.ru Матвеев, «сегодняшний пикет не направлен против региональных властей, потому что они как раз «за» введение самарского времени. Но в случае утверждения законопроекта Калашникова мы будем инициировать перевод Самары в свой часовой пояс. Потому что до сих пор неясно, будут ли введены 10 часовых зон вместо 9 и появится ли у Самары своя часовая зона – абсурдность ситуации состоит еще и в том, что между 2 и 4 зонами сейчас по сути нет 3 часового пояса. Поэтому на границе Самарской и Оренбургской областей разница во времени сегодня составляет 2 часа».

Напомним, что сегодня, 20 января планируется проведение пикета на площади Славы около здания областного правительства за возврат самарского времени — начало в 16:30. Инициаторами акции стали Михаил Матвеев, адвокат Андрей Соколов, лидер самарского «Яблока» Игорь Ермоленко. В пикете, согласно заявке, может принять участие до 30 человек.

Юлия Жукова

09:54 20.01.2014



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru