Новости Самары
Портал города Самара samru

Подписано соглашение о слиянии авиакомпании «Эйр Самара» с «Когалымавиа»

17 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал соглашение с собственником ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», работающей под брендом MetroJet, Исмаилом Лепиевым. 
 
Стороны договорились о слиянии MetroJet с компанией «Эйр Самара».

«Благодаря достигнутым договоренностям в регионе появится собственная базовая авиакомпания, с существующим парком самолетов, готовыми маршрутами и налаженными связями с туроператорами. Партнеры из MetroJet уже предложили ряд мер по развитию самарской компании. Они также хотят сделать авиаперелеты максимально доступными для населения региона», - сообщает правительство Самарской области. 

Сейчас MetroJet базируется в московском аэропорту «Домодедово», внутренние и зарубежные пассажирские перевозки компания осуществляет на девяти самолетах: среди них два Аэробуса А320 и семь Аэробусов А321. Как пояснил генеральный директор ООО «Авиакомпания Когалымавиа» Сергей Мордвинцев, компания оставит за собой филиал в Москве, однако зарегистрирована будет в Самаре и сосредоточится на развитии перевозок в именно в этом регионе.

«Для начала здесь будет создана управляющая компания, которая будет координировать работу двух сливающихся авиакомпаний. При этом самарский бренд останется. Руководить авиакомпанией будет Сергей Мордвинцев. Он уже имеет опыт работы на самарской земле: с 2006 по 2009 гг. он руководил ОАО «Авиакомпания «Самара», поэтому знаком со всеми востребованными маршрутами и спецификой региона», - сказано в сообщении правительства.

Напомним, новая авиакомпания «Эйр Самара» уже приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i для осуществления региональных перевозок в пределах ПФО. Остальные шесть аналогичных судов, которые раньше планировалось купить, теперь приобретать не будут, поскольку в них больше нет необходимости — у новых партнеров уже есть парк самолетов, который может обеспечивать как местные, так и зарубежные перевозки. В ближайшее время часть судов MetroJet переедут в Самару.
 
Сейчас компания готовится разработать сетку маршрутов для «Эйр Самары». 

«Имеющиеся самолеты Beechcraft будут летать в пределах ПФО, но кроме того, мы хотим развивать перелеты в страны ближнего зарубежья, СНГ, а также по стратегическим направлениям — в Москву, Санкт Петербург, Крым. Перед нами стоит задача, чтобы перелеты в Крым стоили в пределах 2 -2,2 тыс. рублей. С учетом субсидий правительства, мы сможем достичь этого показателя», - рассказал Исмаил Лепиев.

В целом, компания намерена довести пассажиропоток на самарских авиалиниях до 3 млн. человек в год. Кроме того, в планах  MetroJet ввести льготы для социально незащищенных групп населения.

«Мы хотим, чтобы жители в радиусе 200 км от Самары имели возможность путешествовать самолетами и добираться до пункта назначения во много раз быстрее, чем наземным транспортом», - пояснил собственник MetroJet.

«Очень важно, что нам придется не просто начинать с нуля, - отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Использование опыта компании, которая уже имеет свои самолеты, дает нам дополнительные существенные плюсы. Мы экономим деньги, отказавшись от покупки еще шести самолетов Beechcraft, а при этом сможем развивать перелеты на более дальние направления. Компания активно занимается туристическим бизнесом, это позволит самарцам летать чартерными рейсами по всему миру».

12:57 18.04.2014



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 19:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru