Новости Самары
Портал города Самара samru

В Волге в районе Самарской области погибла рыба

18 августа в тольяттинскую гидрометобсерваторию поступили два сигнала от оперативных диспетчерских служб Тольятти и Ставропольского района Самарской области.
 
Речь шла о появлении в прибрежной зоне Куйбышевского водохранилища на участке ниже водозабора значительного количества погибшей молодой рыбы.

«В этот же день специалисты комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды и лаборатории гидробиологии совместно с представителями МЧС выехали на обследование участка. Экземпляры погибшей рыбы начали встречаться уже в  районе пляжей Центрального района Тольятти и на протяжении всего участка обследованной акватории, на отдельных участках размером около 4 кв.м специалисты насчитывали до 50 экз. погибшей молоди. По визуальным признакам эту рыбу начало прибивать к берегам еще дня 2-3 назад», - сообщили в гидрометобсерватории.

Специалисты отобрали пробы волжской воды: «Оперативный анализ в день отбора проб показал увеличение показателя рН в сторону щелочной реакции и довольно высокое содержание растворенного кислорода, что свидетельствует о повышенном протекании реакций фотосинтеза и массовом развитии водорослей. Также необходимо отметить, что данный период времени, как правило – это время выпуска мальков от рыбоводческих хозяйств. Конечно, молодые особи более чувствительны к любого рода загрязнениям: органическому, неорганическому, биологическому, связанным с «цветением воды», в том числе к выделяемым токсинам. Зачастую мелкие водоросли в период массового развития попадают под жабры рыб, что приводит к нарушениям функции дыхания и гибели. Точную причину гибели молоди рыб, могут установить только специалисты-ихтиологи».
 
По данным оперативного экспресс-биотестирования, волжская вода в период отбора не обладала острой токсичностью. Визуально отмечались очаги «цветения», в большей степени они зафиксированы в толще воды.

«Химический анализ проб воды выявил  превышения нормы для рыбохозяйственных водоемов по трудноокисляемым органическим соединениям (ХПК) в 2,4 раза, фенолам в 5 раз, по нефтепродуктам в 1,2 раза. По сульфидам и сероводороду в 1,3 раза. Высокое  химическое загрязнение волжской воды не зафиксировано», - сказано в сообщении гидрометобсерватории.

14:18 20.08.2014



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 21:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru