Новости Самары
Портал города Самара samru

Как и где в Самаре можно записаться в кадетскую школу

В Самаре с нынешнего года действует кадетский корпус, кроме того, есть две школы с кадетскими классами, чтобы поступить в корпус, нужно сдать экзамены, а одна из школ принимает первоклассников из числа тех, кто живет поблизости, просто по заявлению родителей, но вот вторая берет на свободные места с пятого класса кадетов после тестирования.

Получить образование, совмещенное с военной дисциплиной и подготовкой, в Самаре можно в кадетском корпусе, который открылся в нынешнем году, и в двух общеобразовательных школах, где есть кадетские классы. Однако только обучение в корпусе дает преференции при поступлении в военные училища, хотя, как рассказали во всех трех учебных заведениях, карьера военного — основная мечта воспитанников.

Самое престижное учебное кадетское заведение в Самаре открылось только в нынешнем году. Это ФГКОУ «Самарская кадетская школа-интернат МВД России» в поселке Управленческий, на ул. Академика Кузнецова, 32. Восемьдесят восемь мальчиков в нынешнем году начали в нем учебу в 5 и 6 классе. Желающих же учится в корпусе было 143 человека. Всего же планируется, что в интернете обоснуются 350 воспитанников корпуса. Это учебное заведение первое такого рода в системе МВД и в России. Школа - подразделение МВД России, и выпускники будут иметь приоритет при поступлении в высшие учебные заведения МВД. Преимущество при поступлении отдано детям сотрудников МВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей, в том числе и детям бойцов «Беркута» в Крыму, а также сиротам, детям из многодетных семей сотрудников органов внутренних дел.

Вступительные испытания для зачисления в ряды кадетов состоят из медицинского освидетельствования (военно-врачебной комиссии), собеседования по русскому языку, математике и истории, психологическому обследованию. Родители предъявляют в приемную комиссию свидетельство о рождении, документ, подтверждающий российское гражданство, личную карту кандидата на обучение с 1 по соответствующий класс, заверенную печатью общеобразовательной организации, полис обязательного медицинского страхования, открепленный по месту жительства, медицинскую книжку из поликлиники по месту жительства, медицинскую карту (форма 026/у – из школы).

Учится дети будут в интернате. Как объяснили в корпусе, поступление школьника в кадетский корпус приводит к значительным изменениям в жизни подростка или ребенка. После поступления в кадетский корпус к вчерашнему школьнику предъявляются повышенные требования. Условия обучения в кадетском корпусе существенно отличаются от прежнего образа жизни подростка. За сравнительно короткий срок первокурсник должен адаптироваться к армейскому укладу жизни: жесткой дисциплине, строгому распорядку дня, необходимости беспрекословного подчинения командирам, дефициту свободного времени. Подчинение, субординация, строгий пригляд офицеров-воспитателей — все это может выдержать далеко не всякий подросток, поэтому родителям нужно много раз прикинуть, стоит ли отдавать мальчика (а тем более — девочку) в учебное заведение с военной дисциплиной.

Для самарцев есть возможность проверить, насколько их ребенок сможет выдержать обучение в кадетском корпусе — на проспекте Кирова в областной столице работает школа № 95, это профильное учебное заведение, осуществляющее обучение по оборонно-спортивному направлению. Школа работает с 1948 года, в статусе кадетской - с 2004 года. Профильными учебными предметами являются история, обществознание, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. Школа небольшая: в первый класс зачисляются 50 человек (два класса по 25 ребят). Обязательными для всех учащихся является изучение ОБЖ (2 часа в неделю), истории (4 часа в неделю), увеличено количество часов на изучение физической культуры (5 часов в неделю). Также выделяются часы на профильные курсы: «Основы правовой культуры», «Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики», «ОБЖ» и другие. Кроме того, в школе развита система дополнительного образования (баскетбол, волейбол, футбол, ОФП, рукопашный бой, тхэквондо, направления эстетического цикла). Подростки занимаются строевой, огневой, медицинской, туристической, специальной тактической подготовкой. После окончания 5-го класса все учащиеся в обязательном порядке выезжают на 12-дневные военно-полевые сборы. Существуют обязательные режимные моменты – общие построения перед началом учебной смены; несение очередного наряда по школе, отработка внеочередных нарядов за полученные дисциплинарные замечания, обязательное участие в уборке территории школы и т. д. Кадеты носят форму, у них серьезная физическая нагрузка, поэтому в школу принимаются дети 1 или 2 группы здоровья, имеющие основную физкультурную группу. Для зачисления в школу не нужны экзамены, достаточно простого заявления. Однако в основном сюда зачисляют тех, кто живет поблизости от нее. Поскольку школа является общеобразовательной, выпускники 11-х классов не имеют льгот при поступлении в высшие военные учреждения.

Кроме того, в Самаре действует школа № 170 с кадетским отделением-интернатом, расположенная на улице Авроры, 117. «В школе есть классы кадетские и общеобразовательные, рассказали в учебной части школы. - Кадетское обучение официально начинается с пятого класса. Это отделение интерната — с пятого по 11 класс. А в начальной школе есть классы воспитанников, которых мы потихонечку готовим к поступлению в кадеты. Воспитанников - более двухсот человек (по два класса с 5 по 11). Начиная с пятого класса они становятся кадетами. Их порядка 280 человек. Зачисление в кадеты производится автоматически, если нет медицинских противопоказаний. Если есть, то дети отчисляются по месту жительства. В случае, когда в школе появляются свободные места в кадетских классах, то желающим попасть туда нужно пройти четыре теста - по русскому языку и математике, физкультуре и психологии. Преференций при поступлении в военные Вузы у наших выпускников официально нет, но мы им даем рекомендательные письма на имя начальников военных училищ, и большинство наших одиннадцатиклассников поступает именно в них. Кроме мальчиков, есть у нас и кадеты-девочки, немного, около сорока». В 170 школе в кадетских классах дети живут в интернате, дополнительно изучают военную историю, основы духовного развития, хореографию, пение, усиленно занимаются физической подготовкой.

Еще одно учебное заведение, которое, строго говоря, не является кадетской школой, но, по сути, является ею - бывший лицей-интернат милиции. Сейчас он называется лицей государственной службы и правоохранительных органов.

«Мы существуем уже около 18 лет, а вот три года назад были реорганизованы постановлением правительства Самарской области - самарский лицей-интернат милиции стал структурным подразделением Самарского социально-педагогического колледжа, - рассказал Дмитрий Седов, руководитель лицея государственной службы и правоохранительных органов, замдиректора Самарского педагогического лицея, подполковник милиции в отставке. - В лицее учатся только старшеклассники - 10 и 11 класс, в общей сложности 150 человек. Мы принимаем и девушек, и юношей.

Для поступающих в лицей предусмотрено тестирование по русскому языку и истории, математике, психологическое тестирование на профпригодность для службы в силовых структурах, а так же при поступлении проверяется выполнение нормативов по физической подготовке. В среднем у нас конкурс - два человека на место. Кроме общеобразовательных предметов, мы еще изучаем основы государственной службы, по физкультуре дополнительные занятия, такие, как рукопашный бой, например. Кроме того, учащиеся изучают основы законодательства по борьбе с преступностью, это фактически уголовное и уголовно-процессуальное право, просто адаптированное для школьников. Дополнительно даем основы криминалистики, огневой и строевой подготовки, конституционного строя России. И - этика сотрудника органов внутренних дел».

Изначально лицей был интернатом. Но после реорганизации преобразовался. Теперь ребята приходят утром и после построения приступают к занятиям. Хотя на занятия учащиеся ходят в форме, но после них расходятся по домам. «У нас нет проживания в колледже, но есть общежитие, - отмечает Седов. - Правда, нашим детям мы предоставляем в нем места в исключительных случаях, так как считаемся в основе все-таки общеобразовательной школой. Половина наших учащихся живут в Самаре, а вот вторая половина - из близлежащих городов, к нам ездят электричкой из Новокуйбышевска, Чапаевска. Мы расположены неподалеку от самарского вокзала, поэтому к нам удобно добираться. Есть дети, которым родители снимают квартиру в Самаре, чтобы они могли учиться в нашем лицее. Многие из наших учащихся - дети работников полиции и других силовых структур, и потом, после окончания нашего лицея, стремятся идти по стопам родителей. За 18 лет работы наши выпускники уже достигли высоких постов в своих ведомствах.

Лицей ставит перед собой задачи подготовить юношей и девушек к поступлению в юридические учебные заведения, в том числе в вузы МВД и ФСИН России. Мы даем дополнительную профильную подготовку, обществознание, например, помимо обязательных трех часов (как в обычной школе) у нас идет дополнительно право и экономика. По истории 4 часа в неделю вместо 2, по физкультуре 4 часа вместо 3. Хотя наши выпускники предпочитают после окончания лицея поступать в вузы МВД и ФСИН, но мы также активно работаем с ФСБ, у нас ежегодно ребята поступают в пограничные училища. А вот с этого года группа учащихся готовится поступать в вузы МЧС, правда, там профилирующий предмет - физика. Поэтому эта группа углубленно занимается как раз физикой. После реорганизации нашего лицея прошло три года, и из довольно узкого профиля лицея-интерната милиции мы выросли, поэтому и называемся сейчас лицеем госслужбы. В планах - ближе сотрудничать с военкоматами, с кадровыми службами силовых ведомств у нас уже и так хорошо налажена совместная работа. Большая проблема в том, что наши мальчишки практически все пытаются после окончания лицея поступить в силовые вузы, однако по здоровью многие не проходят. Идут потом в гражданские - в Казанский, Новосибирский, Самарский госуниверситеты. Многие после окончания поступают в экономическую академию, есть те, кто учится на историческом и филологическом отделениях педуниверситета».

Юлия Жукова

12:54 05.09.2014



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 16:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru