Новости Самары
Портал города Самара samru

Самолет Ил-114 могут начать производить в Самаре уже в ближайшее время

9 сентября в Москве состоялось специальное совещание, посвященное созданию серийного производства самолетов Ил-114.
 
Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству страны рассмотреть возможности организации широкого производства турбовинтового самолета Ил-114, в том числе на базе самарского предприятия «Авиакор - авиационный завод» - для нужд министерства обороны России и гражданской авиации.
 
«Сегодня турбовинтовой самолет ИЛ-114 по своим характеристикам оптимален для применения на российских региональных авиалиниях, в том числе для посадки на грунтовые аэродромы, - сообщает правительство Самарской области. - Производство этого самолета в России позволит решить стратегический для страны вопрос импортозамещения воздушных судов иностранного производства, используемых в межрегиональных перевозках».
 
Как сказано в сообщении, в ходе совещания глава региона Николай Меркушкин отметил, «что поручение президента может быть выполнено в сжатые сроки с минимальными затратами, опираясь на большой потенциал предприятий аэрокосмического кластера Самарской области».
 
«ОАО «Авиакор - авиационный завод» уже имеет большой опыт сборки самолетов подобного типа, а ОАО «Кузнецов» готово в кратчайшие сроки освоить выпуск необходимых авиационных двигателей, ОАО «Авиаагрегат» - шасси, ОАО «Агрегат» - авиационной и трубопроводной арматуры и агрегатов. Свой вклад могут внести также ОАО «Металлист-Самара», ОАО «Гидроавтоматика», ЗАО «Завод аэродромного оборудования», ОАО «Завод авиационных подшипников». Готовность провести полное цифровое перепроектирование самолета и его глубокую модернизацию высказали и представители ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина». В создании необходимой технологической цепочки по изготовлению комплектующих примут участие ведущие российские предприятия авиастроительного комплекса», - заявляют в правительстве региона.
 
По итогам совещания рабочая группа приняла решение производить Ил-114 на российских заводах, а приоритетной базовой площадкой предварительно определить самарский «Авиакор». Зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что минпромторг представит необходимый план действий через две недели.
 
«Самарская область в случае конкуренции между регионами страны будет готова вложить 1-1,5 млрд рублей в модернизацию завода, чтобы производство самолета было в Самаре, - отметил Николай Меркушкин, комментируя итоги совещания. - Этот самолет ориентирован, в основном, на Самару, но трое из выступающих на совещании говорили, что лучше его отдать в ОАК - то есть в государственную корпорацию. А Объединенная авиастроительная корпорация в Самаре подразделений не имеет. Поэтому нам очень важно решить с собственником завода этот вопрос. Или он должен вкладывать средства пропорционально с государством, или рассматривать другие варианты. Но собственник должен подойти к этому вопросу очень ответственно».

10:09 10.09.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 11:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru