Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре запускают проект по робототехнике и цифровым технологиям R2D2 Samara

В Самарской области начинает работу программа «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники - «R2D2 Samara».
 
По сообщению регионального правительства, цель данной программы - «восстановление престижа инженерно-технических профессий, рост числа высококвалифицированных инженерно-технических кадров для аэрокосмической отрасли региона».
 
Проект является образовательным: дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет будут обучаются роботостроению, мехатронике и программированию в современных центрах развития робототехники, которые откроются в Самарской области. Авторы проекта с юмором подошли к его названию, использовав в нем имя культового персонажа из популярных фантастических блокбастеров «Звездные войны» – космического робота R2-D2. Впрочем, в названии заложен и девиз проекта - Robotics to Digital to Samara («Робототехника и цифровые технологии для Самары»).
 
В 52 школах области начнет действовать обучающая программа «Практическая робототехника» - она направлена на развитие у школьников интереса к техническому творчеству, навыков конструирования, логического мышления, мотивации к изучению физики, информатики, математики. Во время занятий (во внеурочное время) школьники научатся проектировать, создавать и программировать роботов. 

«На занятиях будет осуществляться работа с образовательными конструкторами Lego Mindstorm NXT и Arduino. Для создания программы управления, по которой будет действовать модель, используются специальные языки программирования NXT-G, RobotC, LabVIEW и Arduino IDE. Также в рамках проекта будут обучены базовым знаниям по образовательной робототехнике не менее 100 педагогов, организованы практические семинары, конференции с целью обмена опытом по реализации программ дополнительного образования в данной области», - сообщает правительство Самарской области.

Уже разработана нормативно-правовая документация для открытия Регионального Ресурсного центра, который возьмет на себя координирующие функции в данной образовательной среде. В настоящее время заканчивается разработка программного и учебно-методического обеспечения, учебно-методических комплексов в соответствии с возрастными возможностями детей. 

«Техническое творчество в области робототехники является ресурсоемким направлением деятельности, которое требует вложения больших финансовых средств, приобретения дорогостоящего оборудования, специально оборудованных помещений, повышения квалификации педагогических кадров. В целях решения данных проблем планируется создание современных базовых центров развития робототехники при тесном сотрудничестве с ведущими высшими учебными и научными учреждениями Самарской области, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. Ведутся переговоры о заключении договоров о сотрудничестве с предприятиями и учреждениями, такими как Фонд Олега Дерипаски, ОАО «Авиакор – авиационный завод», ОАО «Ростелеком», ОАО «ЭР-Телеком», ЗАО «Лаборатория Касперского», компания «Microsoft» в Самаре, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный технический университет, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», - пишет пресс-служба облправительства.

Первым крупным мероприятием проекта станет проведение в Самаре городских (региональных) соревнований по мобильной робототехнике, которые состоятся 29 ноября 2014 года на базе выставочного комплекса «Экспо-Волга». В турнире примут участие более 300 школьников и студентов.

12:39 01.10.2014



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru