Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы на 60% чаще стали травиться "спайсом"

Самарские депутаты просят ужесточить наказание за распространение наркотических курительных смесей.
 
14 октября на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы депутаты обсудили проект обращения к депутатам Госдумы о необходимости принятия дополнительных мер в сфере распространения курительных смесей («спайс» и др.).
 
Первые, единичные случаи госпитализации людей с признаками острого отравления курительными смесями были отмечены в Самарской области еще пять лет назад.

«В 2013 году зафиксировали уже 44 случая отравления неустановленными психоактивными веществами. В текущем году рост такого рода отравлений отмечается на уровне 60%. Средний возраст пациентов - 15-16 лет. Медики говорят о столь же стремительном росте возможных негативных последствий для физического и психического здоровья «курильщиков», - сообщает пресс-служба СГД.

Специалистами надзорных органов ежегодно фиксируются десятки новых видов курительных смесей. Состав этих так называемых «дизайнерских наркотиков» в своем роде эксклюзивен. А значит  - не попадает под действие Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

«Длительность процедуры внесения изменений в Перечень, дополнения его новыми наркотическими и психотропными веществами, позволяет заниматься распространением одурманивающих средств вполне легально. По мнению депутатов областного законодательного собрания, необходимо установить разрешительный порядок введения в оборот такого рода веществ, сделав обязательными их сертификацию и лицензирование», - сказано в сообщении губернской Думы. 

Также высказывается мнение о необходимости наделить руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков правом приостанавливать сроком на год оборот веществ, обладающих схожим с наркотическими средствами или психотропными веществами воздействием на человека. 

«Как раз это может позволить синхронизировать процесс внесения изменений в Перечень с появлением этих товаров на прилавках, а также сделает торговлю сомнительным веществом вне закона, - считают самарские депутаты. - Депутаты губернской Думы обращаются с просьбой к коллегам из федерального собрания ускорить процесс рассмотрения федерального закона №313826-6 «О внесении изменения в статью 53 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При обсуждении члены комитета указывали на необходимость ужесточения наказания за распространение курительных смесей. Самарская губернская Дума выходила год назад с законодательной инициативой, предусматривающей за это деяние привлечение к уголовной ответственности. Однако это предложение не было поддержано федеральными органами власти. Теперь депутаты посчитали целесообразным вновь напомнить об этом в готовящемся обращении. Его проект единодушно поддержан и будет внесен в повестку дня пленарного заседания самарской Думы в октябре.

10:11 15.10.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 10:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru