Новости Самары
Портал города Самара samru

Счетная палата заявила о неэффективности ОАО «Технопарк», которым управляют представители министерств Самарской области

16 октября на заседании комитета по ЖКХ в Самарской губернской Думе депутаты заслушали результаты проверки счетной палаты Самарской области ОАО «Технопарк».
 
Акционерное общество было создано в 2002 году с уставным капиталом на 1 января текущего года 7,4 млн рублей. Доля участия Самарской области (минимущества) в уставном капитале составляет 96,1%, остальные доли распределены между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и Самарским государственным медицинским университетом.
 
«Представителями Самарской области в органах управления общества являлись должностные лица министерства экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ), министерства имущественных отношений и министерства промышленности и технологий», - рассказали в счетной палате.
 
Как показала проверка, запланированное строительство технопарка в Самаре на ул. Демократической, которое должно было вестись с помощью данного ОАО, реализовано не было.
 
«За весь период деятельности ОАО «Технопарк» оказалось не способным обеспечить выполнение возложенной МЭРИТ Самарской области задачи по созданию технопарка на территории города, - отметили в счетной палате. - Мероприятие по поиску потенциальных инвесторов, готовых участвовать в строительстве объектов инновационной инфраструктуры технопарка, закончилось на стадии переговоров с руководством ООО «Экспо-Волга» и подписания в 2010 году соглашения о намерениях. Не оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок под создание технопарка общей площадью 50,7 га в районе ул. Демократической. До настоящего времени отсутствуют решение о выделении земельного участка под строительство объектов технопарка, утвержденная схема генерального плана застройки территории, а также предпроектная документация по ее инженерной подготовке. Проведенная ОАО «Технопарк» работа по оформлению земельного участка ограничивается отдельными подготовительными мероприятиями. Земельный участок не осваивается. В настоящее время должностные лица ОАО «Технопарк» считают нецелесообразным проведение каких-либо работ по освоению данной территории в условиях ее подготовки к чемпионату мира 2018 года».
 
Несмотря на то, что ОАО «Технопарк» не справилось с поставленным задачами при реализации проекта по созданию технопарка, в конце 2013 года МЭРИТ приняло положительное решение о присвоении обществу статуса уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриального парка «Преображенка». 
 
«При этом критерии отбора, установленные постановлением правительства Самарской области от 13.09.2013 №479, ограничивали круг претендентов на получение соответствующего статуса, - сообщает контрольное ведомство. - В рамках соглашения МЭРИТ и ОАО «Технопарк» о взаимодействии в сфере создания и развития инфраструктуры индустриального парка обществу поручен ряд работ капитального характера, обеспечить выполнение которых собственными силами оно не в состоянии. В результате стоимость договоров со сторонними организациями по созданию проектной документации инженерной и транспортной инфраструктуры составила 43,3 млн. рублей. Кроме того, постановление правительства Самарской области от 26.05.2014 №298 предусмотрело государственную поддержку организаций в сфере создания инфраструктуры индустриального парка «Преображенка» и технополиса. Поскольку основным условием получения субсидии является наличие статуса уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков, единственным получателем поддержки является ОАО «Технопарк».
 
Выявлены также нарушения в хозяйственной деятельности акционерного общества на 104 млн рублей.
 
Результаты проверки счетная палата направила губернатору Самарской области, в МЭРИТ, прокуратуру, антимонопольную, налоговую службы. Депутаты СГД также приняли решение обратиться в прокуратуру с тем, чтобы она проверила деятельность ОАО «Технопарк».

11:49 17.10.2014



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 15:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru