Новости Самары
Портал города Самара samru

На Кировском рынке произошла массовая драка торговцев с полицией

Конфликт произошел в Самаре 30 октября в четверг.
 
На рынке «Пятилетка» (часть Кировского рынка в районе одноименной железнодорожной станции) сцепились торговцы и представители транспортной полиции. Согласно официальной версии, представленной Средневолжским ЛУ МВД России на транспорте, «транспортные полицейские подверглись нападению со стороны работника администрации рынка и граждан, осуществлявших торговлю текстильными товарами».
 
В пресс-релизе ведомства сообщается, что полиция приехала на рынок в рамках спецоперации, чтобы провести контрольную закупку для пресечения распространения контрафактной продукции.
 
«В ходе мероприятия сотрудникам полиции нужно было досмотреть одного из продавцов на предмет наличия у него закупных денег, -  сказано в сообщении. - Законные требования полицейских почему-то вызвали резкое недовольство продавца, и выдать полученные деньги добровольно он отказался. Возник конфликт, переросший в рукоприкладство, к которому присоединились находившиеся поблизости граждане. Среди нарушителей оказался представитель администрации торгового рынка «Пятилетка» Д., который пытался выбить видеокамеру из рук эксперта, проводившего видеосъёмку оперативного мероприятия».

На место выехала следственно-оперативная группа, усиленная бойцами ОМОН.
 
«В ходе разбирательства выявлены и установлены двое граждан Республики Таджикистан, оказавшие неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и умышленно применившим насилие в отношении представителей власти. В результате их противоправных действий одному сотруднику Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте было нанесено несколько ударов в область головы, он получил ушиб мягких тканей. Другому сотруднику порвали куртку, третий получил гематому коленного сустава», - утверждают в транспортной полиции.
 
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. В настоящее время двое подозреваемых взяты под стражу: «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех граждан, участвовавших в инциденте».

На представленной видеозаписи действительно видно, как после продолжительного конфликта работник рынка выбивает камеру из рук представителя полиции.
 
Напомним, месяц назад продавцы «Пятилетки» написали открытое письмо губернатору Самарской области и руководству правоохранительных органов. В нем они жалуются, что «в последние несколько недель предприниматели, чьи торговые места располагаются на территории Кировского вещевого рынка вдоль железнодорожных путей (станция «Пятилетка»), оказались под прицелом «повышенного внимания» правоохранителей».
 
Торговцы заявляют, что полицейские оказывают на них давление: 

«Предприниматели подвергаются массовым проверкам под различными предлогами, зачастую совершенно надуманными. Например, проводятся проверки регистрации и гражданства работников, производится поиск нелегальных эмигрантов. Не секрет, что состав продавцов и предпринимателей, арендующий торговые площадки на территории рынка, - многонациональный. Но все они – уроженцы России либо люди, получившие гражданство, разрешение на работу, и проживающие в Самаре на совершенно законных основаниях. Тем не менее, простая процедура установки личности и проверки документов превращается в мучительный и унизительный для людей процесс... Людей, попавших под прицел проверок, на несколько часов запирают в спецтранспорте или в отделениях полиции, подвергают грубому и даже жестокому обращению, им угрожают, не давая вразумительных разъяснений, почему они там оказались и что с ними будет дальше... Вторым популярным поводом для визитов правоохранителей стал поиск контрафакта. Подделки, действительно, известная проблема в секторе недорогих товаров народного потребления, особенно остро проявляющаяся в сегментах одежды, обуви, кожгалантереи. Мы одна из самых крупных и известных в Самаре площадок для торговли доступной одежды. Но последние проверки не выявляли даже единичных случаев появления подделок известных марок на наших прилавках. 

Мы считаем, что контроль и обеспечение законности торговой деятельности, безусловно, важны. Однако в ситуации, складывающейся вокруг торговых рядов, расположенных вдоль железнодорожного полотна, нормальные правовые механизмы превратились в инструмент для давления и запугивания предпринимателей. Такие «визиты» проходят все чаще и чаще, практически ежедневно. Продавцы торговых точек со страхом выходят на рабочие места - они не знают, где и чем закончится для них этот день. Следует отметить, что в процессе визитов сотрудников транспортной полиции, мы не можем добиться от них внятного объяснения причин проверок. Никаких документов или хотя бы конкретных устных пояснений, что и почему происходит, добиться не удается. По результатам «рейда» мы также не получаем никаких документальных свидетельств об его итогах. Подобная практика ставит нас в уязвимое положение перед произволом инициаторов этого прессинга».

Ирина Якоби

09:07 31.10.2014



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru