Новости Самары
Портал города Самара samru

Только у 38 процентов взрослых — здоровые стопы, остальным же ноги надо лечить

Почему болят спина и ноги у большинства самарцев, как справиться с этими неприятностями и защититься от зимних травм — в интервью Михаила Толмачева, травматолога-ортопеда, заведующего амбулаторно-поликлиническоим отделением ООО «Медицина АльфаСтрахования».

- Как часто у самарцев встречаются болезни стоп и спины?

- Очень часто, можно сказать, что практически у половины взрослых, хотя рождаются с болезнями ног только немногие, где-то около 2 процентов. Зато потом только 38% взрослых удается сохранить здоровые стопы — в основном из-за того, что мы носим неподходящую обувь и не заботимся о собственных ногах. Причем больше всего страдают женщины, у которых такие проблемы возникают в 4 раза чаще, чем у мужчин, в основном из-за высоких каблуков.

- И к чему приводят высокие каблуки?

- К больным спине и суставам. Механизм следующий: наши колени работают примерно так же, как амортизаторы в машине. Так вот, если у человека плоскостопие, то коленные суставы нагрузку при опоре на себя не берут. Человек заболевает артрозом, у него начинают болеть колени. А так как давление начинают гасить кости таза, то и у них развивается артроз. Из-за того, что при плоскостопии длина конечности меняется — стопа при ходьбе отклоняется внутрь — таз перекашивается, перегружается поясница, развивается остеохандроз (боли в спине).

- И чем все это лечить?

- Сразу скажу, что мази и физиотерапия дают при болях в спине только временный результат да и вообще такое лечение малоэффективно. Нужно устранять главную причину болезни — патологию стопы. Кстати, специалист, который занимается подобными проблемами, называется подиатр.

- И что он делает?

- Ну, основной метод коррекции патологии — ортезирование. Это изготовление индивидуальных стелек, главным образом, из высокотехнологичного материала Formax, который помогает справиться даже с очень сложными деформациями стоп.

- А как понять, что у вас появились такие проблемы?

- Довольно просто: человек начинает утомляться, болят ("крутит") ноги, возникают сухие мозоли, косолапость, жжение в стопе. Да в любом случае, если врач поставил диагноз - плоскостопие, невринома Мортона, артроз, артрит, подвывих - то нужно идти к подиатру. Это же я бы посоветовал сделать тем, кто в силу профессии много времени проводит на ногах.

- Что еще можно порекомендовать, кроме ортезирования?

- Конечно, при болях в спине и суставах надо не забывать о традиционных методах лечения — физиотерапия, ЛФК, мази, однако сейчас широко распространены немедикаментозные методы терапии. Особенно нужны эти методы онкобольным, аллергикам, беременным. Прежде всего - это миофасциальный релиз - метод ручного безболезненного устранения болевых напряжений в тканях организма (не путать с мануальной терапией) и, приобретающий всё большую популярность, широко применяемый в спортивной медицине метод кинезиотейпирования (методика наложения на кожу эластичных лент, позволяющая быстро  и безопасно улучшить кровоток в тканях, снять отеки и стабилизировать суставы).

- Наступающая зима будет снежной и холодной, метеорологи обещают также периоды оттепелей, значит, будет и гололедица. Люди часто падают...

- Действительно, именно зимой, а особенно в холода и гололед, у нас, травматологов, заметно прибавляется работы. Конечности самарцы ломают часто, и, в основном, из-за того, что при падении выставляют руки вперед и рушатся на них всем весом. Другая типичная ситуация — подвернулась нога, и вот — перелом голени, особенно это касается женщин на высоких каблуках. Очень тяжелы зимние травмы у пожилых людей — ломают позвоночник, шейку бедра.

- Что же делать?

- Обычно у человека есть несколько мгновений перед падением. Чувствуете, что упадете — постарайтесь сами присесть, подтяните подбородок к груди, руки прижмите к животу, а локти — к бокам. Ноги надо держать вместе. Это и называется группировкой, которая сводит риск получить перелом к минимуму. А еще нужно постараться упасть набок — так можно обезопасить позвоночник. Еще одна распространенная ситуация — падение на спину. Тут важно успеть прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире — так можно избежать черепно-мозговой травмы. Падаете со скользкой лестницы? Руками закрывайте лицо и голову, а вот руки и ноги не нужно растопыривать, так, по моему опыту, только прибавится переломов.

- А как вовсе избежать травм?

- Ну, это из области фантастики... Можно постараться минимизировать риск — не взбираться на высокие каблуки, выбирать зимние сапоги с крупной ребристостью. И идти не большими шагами, не торопиться, а как бы лыжным ходом — немного скользя, помедленнее. Пожилым посоветую специальные «противогололедные» накладки на подошву. И еще раз повторюсь: если вы чувствуете себя неустойчиво, если стопы часто «подворачиваются», если нередко падаете или спотыкаетесь - это повод пройти обследование у специалиста по постуре и стопе.

Юлия Жукова

12:04 14.11.2014



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 15:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru