Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области намерены защитить детей от кабельного ТВ

12 декабря состоялось заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.
 
В первую очередь, речь шла о мерах, направленных на защиту детей от негативной информации, причиняющей «вред их здоровью и развитию».

«Интернет, множество телеканалов, реклама – это то, без чего мы уже не можем обойтись. Но научно-технический прогресс, к сожалению, несет не только блага, но и проблемы. На просторах Интернета, при бесконтрольном просмотре телепередач ребенок сталкивается с такой информацией, которая способна развить в нем порочные наклонности, сформировать искаженную картину мира и неправильные жизненные установки, - заявил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов, открывая заседание. - Это создает опасность для самих основ существования государства в недалеком будущем. Мы должны активнее привлекать общественное внимание к этой проблеме, создать систему информирования детей, родителей и педагогов о вредной информации, формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет. Особая роль здесь принадлежит школе и семье».

Правительством области в этой связи разработан и готовится к утверждению соответствующий план мероприятий («дорожная карта») для «защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Как рассказала руководитель управления реализации общеобразовательных программ областного минобрнауки Оксана Чуракова, предусматривается работа по двум основным направлениям, - сообщает пресс-служба облправительства. - Во-первых, мероприятия по исключению любого возможного доступа детей и подростков к запрещенной информации – в организациях социальной сферы, СМИ, библиотеках, печатных изданиях, в общественных местах, в точках доступа к сети Интернет. Во вторых, мероприятия по формированию навыков безопасного поведения в сети Интернет, чтобы дети и родители сознавали характер современных угроз и могли им противостоять».

Утверждается, что все эти мероприятия не потребуют выделения средств из областного бюджета, так как находятся в рамках основной деятельности всех заинтересованных министерств и ведомств.

«Фактически план уже выполняется, - сказано в сообщении. - Например, совместно с операторами мобильной связи реализуются образовательные проекты («мобильные уроки») по правильному использованию мобильного Интернета для учащихся и их родителей».

В ноябре в области проходила акция «Единый урок безопасности в сети Интернет», инициированная минобрнауки и минкомсвязи России.

«Однако проблема защиты детей от вредной для здоровья и развития детей информации не может быть решена только силами региона. Прежде всего, речь идет о кабельных каналах, которые сейчас есть практически в каждом доме. Они несут переизбыток негатива, и этот процесс никак не ограничивается», - тревожатся в областном правительстве.

«Мы понимаем, в какое время мы живем, что в жизни постоянно происходит много плохого. Это нельзя отрицать. Мы не можем запретить все. Но многое нельзя показывать даже взрослым. Недостаточно разместить на экране значок «18+», ведь смотрят-то наверняка все! Почему мы на это не реагируем? Надо поднимать эту проблему всем обществом, подключать Государственную Думу, Общероссийский Народный Фронт», - цитируются в сообщении слова Александра Нефёдова.

По словам министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, деятельность кабельных каналов лицензируется федеральными органами власти – минкультом и Роскомнадзором, а содержание определяется учредителями каналов. В ответ на это первый вице-губернатор «распорядился провести глубокий анализ ситуации с кабельными каналами с участием всех заинтересованных ведомств, правоохранительных структур, общественных организаций региона и подготовить предложения для решения проблемы на федеральном уровне».

10:25 15.12.2014



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 15:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru