Новости Самары
Портал города Самара samru

Чего Самара дождалась в 2014 году — итоги года

Каждый год власти всех уровней раздают самарцам обещания о том, как хорошо и весело последние заживут в году следующем. Одни клятвы выполняются, другие не очень, о третьих вообще советуют как можно скорее забыть — мы вспомнили кое-что из обещанного Самаре в этом году и посмотрели, в каких случаях дело удалось довести до конца.
 
В 2014 году Самара все же лишилась фестиваля «Рок над Волгой». Обещалось, что он переедет с поля пос. Петра-Дубрава на новую площадку, но чуда не произошло. Несколько лет фестиваль носили на руках, пафосно величали «самым большим в Европе» или даже «в мире», упоминали в числе самарских брендов, теперь же на поклонников рока, вяло собирающих подписи за возвращение фестиваля в интернете и по инерции все еще проливающих слезы в соцсетях, никто не обращает внимания. И судя по тому, что с самого лета про «РнР» ничего не слышно, очевидно, что и в 2015 году самарцы его не дождутся.
 
Зато выполнено обещание в отношении другого фестиваля — Грушинского. Сказали, что «Груша» в 2014 году будет одна — и «Груша» была одна. Фестиваль «Платформа» отменили, барды, недобарды, небарды и прочие в первые выходные июля собрались на одной площадке — Мастрюковских озерах, а не параллельно на двух, как это было последние несколько лет. «Объединению» ожидаемо предшествовали склоки между организаторами двух летних фестивалей, но против лома, как известно, приема нет — за «единство» «Груши» выступили лица на самых высоких уровнях.
 
В 2014 году в Самаре действительно началось строительство стадиона для матчей чемпионата мира по футболу 2018 на территории бывшего Радиоцентра №3, что еще в 2013 году казалось невероятным. Кроме того, в этом году город обрел обещанные спортивные комплексы с крытыми катками — были достроены «МТЛ-Арена» и «Ипподром-Арена». Впрочем, особо радоваться любителям покататься на коньках не приходится — до сих пор не ясно, когда на эти ледовые арены пустят простых самарцев, не стремящихся к спортивным рекордам и олимпийским победам. Хорошо, что за окном зима — пока не больно-то и хочется.
 
А вот многострадальный спортивный комплекс «Динамо» на ул. Аэродромной, который строят, строят, строят уже почти 8 лет, обещали открыть в 2013 году, потом в 2014 году... Но воз и ныне там. Также до сих пор так и не начался давно обещанный снос старого, не действующего и уже совершенно разрушенного бассейна «Чайка» в Струковском парке.
 
И совсем уже рухнули надежды на то (если у кого-то они были), что в Самаре снесут старый дворец спорта ЦСК ВВС на ул. Молодогвардейской, чтобы построить на его месте новый современный ледовый дворец. Необходимость его сноса долго и уверенно объяснялась тем, что реконструировать устаревший спортобъект нецелесообразно, однако, в конце 2014 года планы вдруг резко поменялись. О «нецелесообразности» просто забыли, сносить ДС ЦСК ВВС не будут — его отремонтируют без увеличения количества зрительских мест, а новый дворец спорта «Самара-Арена» теперь хотят построить на Радиоцентре рядом со стадионом для ЧМ-2018.
 
В парке Гагарина завершилась анонсированная в 2013 году реконструкция стадиона — здесь появился футбольный газон с искусственной травой, установили новые трибуны с навесом, кроме того, в парке открылся первый в Самарской области детский автогородок, имитирующий дороги Самары. Масштабные работы с ремонтом фонтанов, устройством тротуарной плитки и т. д. проводились и в парке Победы на ул. Аэродромной — его реконструируют для празднования в 2015 году 70 лет со дня Победы в ВОВ.
 
К концу 2014 года в Самаре обещали открыть для пассажиров новую станцию метро «Алабинская» - чуть-чуть не успели. Хотя станция действительно уже почти готова, массово самарцы смогут оценить ее только в начале 2015 года. Как и новый пассажирский терминал аэропорта «Курумоч» - современный аэровокзал в четыре раза больше старого (41,7 тыс  кв.м) и примерно во столько же раз симпатичнее.
 
Зато в 2014 году и впрямь, как было обещано, открыли движение по Кировскому мостовому переходу, который строился с 2007 года. Однако не в полном объеме — пока автомобилисты могут проехать только на восьмикилометровом участке от начала пр. Кирова до автомобильной дороги Николаевка-Черновский-Белозерки. Завершить строительство обещают в 2015 году: предстоит соединить мост с южной обводной дорогой и построить три транспортные развязки.
 
Проект реконструкции улицы Луначарского пересматривали несколько раз, в результате прилично его удешевив, и наконец в 2014 году в городе начали строить обещанную магистраль от ул. Ново-Садовой до Московского шоссе. По последним данным, строители успели завершить только половину от годового плана работ, строительство будет продолжено.
 
Также в этом году продолжилась начатая несколько лет назад реконструкция волжской набережной — на этот раз был обновлен участок от ул. Льва Толстого до ул. Красноармейской. Кроме того, на набережной поставили памятник основателю города, князю Засекину, который уже давно был обещан самарцам городскими властями, и скульптурную композицию «Бурлаки на Волге» - в рамках празднования 170-летия русского художника Ильи Репина.

Ирина Якоби

16:28 23.12.2014



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 17:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru